Минская группа ОБСЕ переживает кризис – глава комиссии НС Армении

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель Аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян на заседании правительства Армении (11 мая 2018). Еревaн
Руководитель Аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян на заседании правительства Армении (11 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Парламентарий отметил, что представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ не могут сесть за стол переговоров с учетом международной обстановки.
ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. У Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию кризис. Об этом глава постоянной парламентской комиссии по внешним связям Эдуард Агаджанян заявил на брифинге в Национальном Собрании Армении.
Как отметил парламентарий, начиная, по крайней мере, с событий на Украине, представители трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ (Россия, Франция и США) не могут сесть за один стол переговоров и, тем более, предметно обсуждать вопросы в конструктивной политической атмосфере.
"С учетом международной ситуации Минская группа ОБСЕ сейчас оказалась в кризисном положении", - сказал Агаджанян.
Отметим, что армянская сторона неоднократно выступала за возобновление мирного процесса по Карабаху в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ.
Между тем, в апреле глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает, какова дальнейшая судьба тройки сопредседателей МГ ОБСЕ, занимавшейся карабахским урегулированием. По его словам, причина такой неясности – в позиции США и Франции, которые отказались сотрудничать с РФ в этом формате. Уже в середине ноября американский посредник Филипп Рикер также подтвердил, что МГ ОБСЕ фактически не функционирует.
Лента новостей
0