Как вырастет мощность ААЭС и сколько прослужит ее реактор: поясняет эксперт "Росатома"

© Sputnik / Aram GareginyanРуководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Антон Зуев
Руководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Антон Зуев - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
При расчете срока службы реактора Армянской АЭС учитывается работа систем безопасности станции на случай возможных аварий. Критерии выбраны самые строгие, принимая во внимание печальный опыт АЭС “Фукусима”.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Чтобы окончательно определить срок службы реактора Армянской АЭС, необходимо выполнить соответствующие расчеты с учетом работы ее систем безопасности на случай возможных аварий. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения руководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Антон Зуев (компания АО "Русатом Сервис", входящая в госкорпорацию "Росатом").
Корпус реактора был обновлен путем отжига в 2021 году. Результаты расчетов, которые были сделаны после этого с учетом износа (охрупчивания) металла от нейтронного излучения, дают возможность говорить о дальнейшей эксплуатации корпуса реактора вплоть до 2039 года. Расчеты выполнялись ОКБ "Гидропресс" — главным конструктором реакторной установки, уставленной на Армянской АЭС.
Использованное топливо Армянской АЭС можно переработать– новая технология "Росатома">>
Для получения окончательного заключения о сроке службы реактора необходимо выполнить расчеты оборудования с учетом повышенных требований к возможным авариям с утечкой воды из реактора, которые предъявлены к АЭС для второго продления. Системы безопасности, задействованные в преодолении условных аварий (например, система аварийного охлаждения активной зоны или спринклерная система), проектируются с учетом самых современных, в том числе пост-фукусимских требований, отметил Зуев.
На основе рекомендаций российских специализированных организаций, в том числе "Гидропресса", АЭС и отраслевой регулятор Армении составят график модернизации для второго продления срока службы станции еще на 10 лет, то есть до 2036 года (после первого этапа модернизации, который завершился в 2021 году, станцию можно будет эксплуатировать до 2026-го года). Соответственно, все расчеты должны быть выполнены до этого времени.
В данной работе участвуют и ряд других организаций "Росатома": Курчатовский институт, а также институт "Атомэнергопроект", который составит проект продления.
"Наша общая задача - обеспечить эксплуатацию действующего энергоблока Армянской АЭС до момента ввода в работу первого блока новой станции. Это очень важно с точки зрения замещения генерирующих мощностей и обеспечения энергетической стабильности Армении и региона в целом", - отметил специалист "Росатома".
Говоря о первом этапе капитального ремонта станции, Зуев отметил, что ее проектная мощность вырастет до 472 мегаватт.
Изначально на втором, действующем энергоблоке станции было установлено два генератора по 220 мегаватт. В ходе ремонта они были заменены на новые - по 236 мегаватт каждый.

"Мы знаем, что в настоящий момент станция ведет работу с национальным регулятором по вопросу выхода на 100% номинальной мощности энергоблока. После завершения данных работ, а также окончания ремонта градирен Армянской АЭС (охлаждающих башен – прим. ред.) энергоблок сможет вырабатывать 472 мегаватта мощности", - сообщил Зуев.

Более эффективное охлаждение поможет станции вырабатывать больше электроэнергии для жителей Армении при тех же затратах на ядерное топливо.
Добавим, стенд с электронным макетом армянской АЭС был представлен на выставке атомных технологий “Атомэкспо-2022”, недавно состоявшейся в Сочи.
Лента новостей
0