Инфляция замедляется, прогнозы на 2023 год оптимистичны, но слишком много "если"

© Sputnik / Алексей ДаничевПродукты на столе
Продукты на столе - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Экономист Эдгар Агабекян в беседе со Sputnik Армения не исключил, что в 2023 году дефляция будет более заметной для граждан.
ЕРЕВАН, 6 дек - Sputnik, Нелли Даниелян. Довольно высокая инфляция, которая наблюдалась в Армении в 2022 году, в 2023-м может заметно смягчиться. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал эксперт исследовательского центра "Амберд", экономист Эдгар Агабекян на основании армянских и мировых экономических тенденций.

"В крупных мировых экономиках существуют рецессивные ожидания, которые приводят к снижению общего спроса, и на этом фоне также снижаются цены на основное сырье и товары. На этом основании ожидается, что в следующем году инфляция существенно смягчится. В случае с Арменией к этим мировым тенденциям прибавляется стабилизация курса доллара на низком уровне. Совокупность этих факторов приведет к некоторому смягчению цен на внутреннем рынке Армении", - отметил Агабекян.

Согласно наблюдениям экономиста, начало процесса стабилизации цен уже заметно, и об этом свидетельствуют последние данные как мировых, так и армянских потребительских цен. При этом, если нынешние тенденции мировой экономики сохранятся до конца года, то экономист не исключает, что в 2023 году дефляция будет ещё более заметной.
Последние данные Статкомитета Армении, свидетельствуют о том, что в ноябре замедлился тот уровень инфляции, который периодически наблюдался на потребительском рынке Армении в предыдущие месяцы. Некоторые услуги и товары даже подешевели, по сравнению с октябрем.
В сферах транспорта, отдыха и культуры цены упали на 0.5%. Из продуктов питания подешевели птица (на 0,7%), подсолнечное и сливочное масло (на 0,4%), в некоторой степени стабилизировались также цены на говядину, свинину, а также на хлеб и хлебобулочные изделия.
Отметим, что по сравнению с прошлым годом в ноябре 2022 года хлеб в Армении подорожал на 15,8%, макаронные изделия - на 28,1%, мука - на 9,9%.
Подобное резкое подорожание зерна экономист объясняет мировыми тенденциями, в частности, геополитическими и логистическими проблемами, возникшими вследствие обострения конфликта на Украине. И хотя на мировом рынке некоторые оптимистические прогнозы уже видны, однако общее напряжение на мировом рынке зерна, по мнению Эдгара Агабекяна, все еще сохраняется.

"Если сбудутся прогнозы о замедлении экономического развития в ряде стран, то это повлияет и на спрос на продовольственные товары, соответственно цены на них могут в определенной степени снизиться",– говорит Агабекян.

При этом он предупреждает, что делать прогнозы на фоне нынешней геополитической неопределенности - это не только неблагодарное дело, но и практически невозможно.
Согласно последнему докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), на мировом рынке также зафиксирована стабилизация и даже снижение цен на продовольственные товары, в том числе и на зерно. Мировые цены на пшеницу и кукурузу за последний месяц упали на 2,8% и 1,7% соответственно. Цены на молочные продукты также снизились - на 1,2%. Аналитики FAO объясняют это снижением цен на сливочное масло и сухое молоко, что, в свою очередь, является следствием низкого спроса на них.
А вот цены на рис и сахар на мировом рынке не просто остаются высокими, в ноябре они опять подорожали: рис - на 2,3%, сахар - на 5,2%. Прогнозы на 2023 год также не оптимистичны.
Ожидается, что мировое производство риса сократится на 2,4%, а это означает, что и в 2023 году рис дешёвым не будет. Подорожание сахара эксперты связывают с дефицитом мировых ресурсов, который вызван задержкой сбора урожая в крупных странах-производителях и квотой на экспорт сахара в Индии.
Таким образом, цены на эти два важных для потребительского рынка Армении товара продолжают расти. В октябре- ноябре рис подорожал на 0,6%, сахар - на 0,3%.
Кроме того, на экономику Армении и на потребительские цены достаточно сильно влияет курс доллара, упавший в среднем на 20%. И если в 2023 году доллар по каким–то причинам начнет восстанавливать свои утраченные позиции по отношению к драму, это негативно скажется на потребительских ценах, особенно на импортные товары.
Лента новостей
0