Дяди и тети – вне подозрений: в Армении решили смягчить контроль за подарками чиновникам

© Sputnik / Asatur YesayantsСвадебные подарки
Свадебные подарки - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Остальные близкие родственники чиновников по-прежнему должны отчитываться о своих подарках.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. В парламенте Армении решили смягчить законопроект, предусматривающий контроль за подарками чиновникам. Об этом заявила замминистра юстиции Арпине Саркисян, представившая во втором чтении проект изменений в законе "Об общественной службе".
В частности, ранее предполагалось, что контролю и учету будут подлежать все без исключения подарки чиновникам, в том числе те, которые они получают по протоколу (картины, книги, вазы и др.) и которые, как правило, остаются не лично у чиновника, а передаются ведомству.
Предлагается не вести учет этих подарков, учитывая, что они выдаются публично, что позволяет вести над ними общественный контроль.
Кроме того, предлагается сузить круг взаимосвязанных с чиновником лиц, подарки которым тоже будут декларироваться. В первоначальной редакции законопроекта, сюда входили ближайшие родственники (супруги, дети и родители, родные и двоюродные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки), крестники и крестные отцы и матери, а также лица, имеющие общие экономические интересы и однопартийцы. Сейчас из этого списка предлагается исключить бабушек, дедушек и внуков, дядьев и теть, племянников, двоюродных братьев и сестер.
При этом сохраняются требования к декларированию стоимости подарка: если его стоимость превышает 20 тысяч драмов (чуть меньше $50), он должен регистрироваться в специальном реестре, если 60 тысяч драмов (около $140) – он считается государственной или муниципальной собственностью.
Если госслужащий получил подарок, связанный с исполнением его служебных полномочий (то есть потенциально влияющий на них), то он должен в течение 5 дней сообщить об этом в органы по служебной этике. В случае их отрицательного заключения, чиновник должен будет вернуть подарок вручившему.
Кроме того, определяется, как должен себя вести чиновник при конфликте личных интересов (в свою и в пользу взаимосвязанных лиц) со служебными: нужно заявить в соответствующие органы о конфликте интересов и, при возможности, поручить решение вопроса другому должностному лицу.
Лента новостей
0