Бороться с фейками в информационном пространстве ЕАЭС нужно совместными силами - эксперт

© Sputnik / Andranik GhazaryanПользователь читает fake news (постановочная фотография)
Пользователь читает fake news (постановочная фотография) - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Повышение уровня медиаграмотности следует начинать еще со школьной скамьи, говорит Александр Малькевич.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Создание единого координационного центра информационной безопасности в рамках ЕАЭС может способствовать повышению эффективности борьбы с фейками и позволит избежать внутренних потрясений в государствах-членах Союза. Такое мнение высказал гендиректор телеканала "Санкт-Петербург", первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в ходе видеомоста "Информационная безопасность и борьба с фейками в странах ЕАЭС" с подключением площадки в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
"Официальный ответ в эфире государственного телеканала через сутки – это слишком поздно. Еще несколько месяцев назад у нас было всего три часа на то, чтобы эффективно отреагировать на фейковый "вброс". Сегодня это время сократилось до полутора часов. При более "запоздалых" ответах фейки успевают широко распространиться и достигают того эффекта, ради которого они создаются", - отметил эксперт.
По его словам, при наличии "штаба информационной обороны" - оперативной структуры в рамках ЕАЭС, отвечающей за борьбу с фейками, государства-члены Союза совместными усилиями могли бы очень быстро создавать креативный контент в ответ на "вбросы".
Малькевич также указал на необходимость разработки единого унифицированного законодательства по регулированию социальных платформ для перекрытия "лазеек" в правовом пространстве. Причем, эксперт считает, что совместная борьба с фейками не должна ограничиваться лишь рамками ЕАЭС, а должна распространяться и на такие союзы, как СНГ, БРИКС и ШОС.
"Если единое законодательное поле охватит территорию с населением в 3-4 миллиарда человек, это поможет принудить к переговорам представителей IT-гигантов, так называемого биг-теха", - подчеркнул Малькевич.
Он также считает, что занятия по повышению медиа-грамотности должны проводиться во всех школах и вузах.
Лента новостей
0