Асад и Эрдоган могут встретиться во 2-й половине 2023 г - правящая в Турции партия

© AFP 2024 / BULENT KILIC / AFPРеджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад на совместной пресс-конференции (7 июля 2010). Стамбул, Турция
Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад на совместной пресс-конференции (7 июля 2010). Стамбул, Турция - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Сирия хочет отложить предполагаемую встречу до выборов в Турции.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Встреча президентов Турции и Сирии может состояться во второй половине 2023 года, заявил РИА Новости депутат от правящей турецкой Партии справедливости и развития Орхан Мириоглу.
"Сирийская сторона, судя по заявлениям, хочет отложить встречу на период после президентских выборов в Турции", - заявил Мириоглу.
По его мнению, тот факт, что совместные патрули к западу и востоку от Евфрата отменены, и сообщения СМИ о якобы перевозке США гражданских в Эрбиль – все это по крайней мере можно считать как результат решимости Турции относительно наземной операции на севере Сирии.
Мириоглу отметил, что убедить РПК и YPG отступить от границы с Турцией непросто, это для них будет равнозначно ликвидации. "Эти силы, по оценкам – 70-80 тысяч человек, должны будут полностью войти в состав сирийской армии", - отметил политик.
По его мнению, Дамаск не готов обсуждать этот процесс без участия Тегерана, что создает "очень запутанную ситуацию".
Мириоглу отметил, что Турция сейчас из-за РПК и YPG "стоит лицом к лицу" с США, РФ, Ираном и даже Сирией. "Это крайне чувствительный процесс, который несомненно повлияет на выборы в 2023 году, до которых осталось не так много времени", - отметил политик.
По его мнению, курдские силы возлагают значительную надежду на оказание защиты на Запад и США.
Планов на встречу президентов Турции и Сирии в ближайшее время нет, Анкара ожидает от Дамаска четкой позиции по отношению к курдам, сообщил в воскресенье официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.
Член комитета по примирению в сирийской провинции Хама Умар Рахмон ранее заявил РИА Новости, что Анкаре для встречи президентов необходимо выполнить требования Дамаска, касающиеся вывода войск и прекращения поддержки боевиков.
Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Москва работает над организацией встречи Асада и Эрдогана в РФ - спецпредставитель
Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов также в пятницу сказал РИА Новости, что Москва не навязывает посредничество Анкаре и Дамаску, но если РФ попросят, она готова провести встречу Эрдогана и Асада.
Турция с 20 ноября проводит воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Сирии - сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная.
Лента новостей
0