Стоимость нефти из РФ после введения Западом "потолка" цены изменится – Песков о санкциях

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Антироссийские санкции наносят вред европейским странам, отметил пресс-секретарь президента РФ.
ЕРЕВАН, 5 дек - Sputnik. Стоимость российской нефти после введения Западом "потолка" цены изменится. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам.
"Изменится. Очевидным и неоспоримым является одно: принятие таких решений - это шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков", - сказал Песков, отвечая на вопрос, стоит ли миру готовиться к повышению цен, так как США убеждают союзников, что ничего не изменится.
Помимо этого, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления канцлера ФРГ Олафа Шольца об эффективности антироссийских санкций, отметил, что с этим можно поспорить.
Шольц в своей статье для издания Foreign Affairs заявил, что эффективность санкций против России повышается.
"Определенные проблемы, безусловно, из-за санкций возникают, но до сих пор они были не критического характера, и здесь можно поспорить с господином Шольцем. Собственно, специалисты прекрасно видят процесс адаптации экономики России к этим условиям, и отрицать это было бы непрофессионально", - заметил пресс-секретарь российского лидера.
Он также подчеркнул, что антироссийские санкции наносят ущерб европейским странам, в том числе экономике ФРГ.
"Этот вред очевиден. Об этом всем известно: и нашим специалистам, и специалистам в Брюсселе, и специалистам в Берлине", - сказал Песков.
Напомним, нефтяные санкции стран Запада 5 декабря вступают в силу: Евросоюз перестает принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз вводят ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель.
Лента новостей
0