СМИ: США модифицировали HIMARS, переданные Киеву, чтобы ракеты не достигали территории РФ

© Photo : U.S. Marine Corps / Lance Cpl. Quince BisardАмериканская высокомобильная система залпового огня на колёсном шасси HIMARS
Американская высокомобильная система залпового огня на колёсном шасси HIMARS - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
В американской администрации сочли это необходимым действием для снижения риска конфликта с Москвой.
ЕРЕВАН, 5 дек - Sputnik. США изменили системы HIMARS, передаваемые Украине, чтобы Киев не смог использовать их для запуска ракет большой дальности и атаковать территорию РФ․ Об этом пишет Wall Street Journal. Выдержки из материала приводит РИА Новости.
"Как сообщают американские чиновники, США тайно модифицировали установки HIMARS, которые переданы Украине, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет большой дальности по России", - сообщает издание.
Как говорится в сообщении, в американской администрации сочли это необходимым действием для снижения риска конфликта с Москвой. Издание отмечает, что Украине поставлено 20 РСЗО, но установки изменены так, чтобы они не могли запускать ракеты большой дальности, в том числе ATACMS, с радиусом действия более 300 км. Хотя США отказали Украине в предоставлении таких ракет, изменение гарантирует, что установки не смогут использоваться для их запуска, если удастся приобрести их из других источников, сообщает издание со ссылкой на неназванных чиновников.
В сообщении говорится, что изменение показывает, в том числе, наличие опасений у администрации США относительно того, что Киев может перестать выполнять обещание не наносить удары по территории РФ предоставленным Штатами оружием.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0