Работников в США стало меньше, оклады - выше: что это значит для Армении и остального мира

© AP Photo / J. David AkeУгольная электростанция Дэйва Джонсона на фоне восходящего солнца в Гленроке, штат Вайоминг, США
Угольная электростанция Дэйва Джонсона на фоне восходящего солнца в Гленроке, штат Вайоминг, США - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
После пандемии работников в США стало меньше, и бизнес вынуждено повышает зарплаты, чтобы их привлечь. Это может привести к инфляционной спирали, которую будут гасить высокими процентными ставками.
ЕРЕВАН, 5 дек - Sputnik. Рост занятости, который в последние месяцы наблюдается в США, может не активизировать экономику, а наоборот, вогнать ее в рецессию, говорится в обзоре издания Marketwatch.
Спрос бизнеса на работников может повысить зарплаты, что может привести к так называемой зарплатно-ценовой спирали (когда в ответ на зарплаты повышаются цены, затем – наоборот, и так далее). Это может обострить инфляцию в США, которая и так уже оказалась самой высокой за последние 40 лет.
Поэтому Федеральная резервная система США повышает ключевую ставку, то есть делает кредиты дороже и для населения, и для бизнеса (меньше потребления инвестиций – значит, меньше инфляции).
Если активность на рынке труда не станет замедляться, Федрезерв может повысить ключевую ставку даже быстрее, чем ранее ожидалось, что и может вызвать рецессию.
Проблема и в том, что объем рынка труда в США сократился: по оценке главы Федрезерва Джерома Пауэлла, в период пандемии коронавируса примерно 2 миллиона человек ушли с работы и больше не вернулись на рынок труда. Часть, возможно, до сих пор боится заболеть, другая часть преждевременно вышла на пенсию на выгодных условиях из-за быстрого восстановления рынка ценных бумаг (куда большинство американцев вкладывает свои пенсионные счета).
Поэтому, когда после пандемии потребительский спрос в Штатах стал расти, бизнесу стало труднее находить работников. Из-за этого они вынужденно повышают зарплаты.
Глава исследовательского центра Альтернатива Татул Манасян на пресс-конференции Бюджет Армении – 2023. Плюсы и минусы (29 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Парадокс экономики Армении – эксперт считает непонятным двузначный рост на фоне бедности
Почасовые зарплаты в США выросли в прошлом году на 5,1%. Эти темпы вдвое превышают среднегодовой рост в 2009-2019 годах, до пандемии. По мнению Пауэлла, чтобы сохранять равновесие на рынке труда, экономика США должна добавлять по 100 тысяч рабочих мест. Более высокие показатели будут только обострять инфляцию.
Отметим, высокая инфляция будет (и уже стала) фактором в снижении курса доллара к остальным мировым валютам. Есть и другой побочный эффект: при высокой инфляции регулятор (то есть Федрезерв) повышает процентные ставки. В этом случае растет процентная ставка (то есть прибыль) у американских ценных бумаг и инвестиций. В этом случае инвесторы переводят деньги из развивающихся стран в США (такой отток капитала может затронуть и Армению).
Лента новостей
0