Путин подписал пакет законов о запрете пропаганды ЛГБТ и смены пола

© Pixabay / zhurilovaa / Современная невеста в кедах и с татуировкойСовременная невеста в кедах и с татуировкой
Современная невеста в кедах и с татуировкой - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Роскомнадзор получит право утверждать порядок проведения мониторинга интернета в целях выявления информации.
ЕРЕВАН, 5 дек - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, запрещающий пропаганду ЛГБТ в России, а также смены пола и педофилии; за нарушение запрета будут грозить штрафы до 10 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы.
Запрет на пропаганду ЛГБТ, смену пола и педофилии будет распространяться на фильмы, книги, рекламные ролики, публикации в СМИ и компьютерные игры.
Законы запрещают пропаганду ЛГБТ в любых продающихся в России товарах, в частности, фильмах, книгах, рекламных роликах, СМИ и аудиовизуальных сервисов. Также, как уточнили в Госдуме, закон распространяется и на компьютерные игры и маркетплейсы.
Ранее отечественные ритейлеры попросили Госдуму отложить рассмотрение поправок к законопроекту о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии для проведения дополнительного обсуждения. Они опасаются, что пока не определены четкие критерии отнесения товаров к запрещенным, нормы закона будут трактоваться неоднозначно. Кроме того, по их словам, фактически потребуется экспертиза всего объема товаров на предмет содержания какой-либо информации, запрещенной к распространению, что, в свою очередь, потребует "огромных затрат со стороны отрасли".
В Думе пообещали ритейлерам держать под постоянным контролем ход выполнения закона.
При этом авторы закона отметили, что пользователи соцсетей в РФ не будут нести ответственность за чужие комментарии на своих страницах, если такие комментарии будут содержать пропаганду ЛГБТ.
Пакет законов предусматривает, что материалы с пропагандой ЛГБТ, педофилии и смены пола включат в перечень оснований для блокировки сайта Роскомнадзором, для чего будет вестись мониторинг информации в интернете уполномоченной правительством организацией.
Люди держат транспарант с надписью: Остановите Стамбульскую конвенцию, за суверенную Хорватию!во время протеста против международной конвенции (24 марта 2018). Загреб - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Стамбульская конвенция: для Зограбян - пропаганда ЛГБТ, для омбудсмена - важный инструмент
Предусматривается, что Роскомнадзор получит право утверждать порядок проведения мониторинга интернета в целях выявления информации и (или) сайтов в сети, а также программ, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с нормами закона о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и трансгендерности. Такой мониторинг будет проводить уполномоченная правительством РФ организация.
При выявлении по результатам мониторинга признаков пропаганды ЛГБТ или педофилии Роскомнадзор сможет принимает меры по ограничению доступа к такой информации, а также направлять сведения об этом в уполномоченные органы.
Лента новостей
0