"Не знаю, дадут ли компенсацию": власти Армении еще считают потери после агрессии Баку

© Photo : Facebook / Կարեն Սարգսյան / Karen SargsyanГубернатор Гегаркуника Карен Саркисян в сопровождении главы общины Варденис Агарона Хачатряна, главы Сотка Севака Хачатряна, совместно с представителями благотворительного фонда "Ташир" проследил восстановительные работы пострадавших в результате азербайджанской агрессии домов (21 ноября 2022). Сотк
Губернатор Гегаркуника Карен Саркисян в сопровождении главы общины Варденис Агарона Хачатряна, главы Сотка Севака Хачатряна, совместно с представителями благотворительного фонда Ташир проследил восстановительные работы пострадавших в результате азербайджанской агрессии домов (21 ноября 2022). Сотк - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
В результате нападения Азербайджана в сентябре 2022 года жители приграничных сел потеряли сельскохозяйственную и бытовую технику.
ЕРЕВАН, 5 дек – Sputnik, Карине Арутюнян. Потери граждан Армении в результате сентябрьской агрессии Баку спустя 2,5 месяца все еще подсчитываются, об этом сообщили в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур.
В результате обстрелов пострадали не только дома жителей приграничных районов, но и их имущество, сельскохозяйственная техника. Семьи, чьи дома пострадали, сейчас при поддержке государства арендуют жилье.
В МТУИ сообщили, что обладминистрациям Гегаркуника, Сюника и Вайоц Дзора выделено по 50 млн драмов ($125 тыс), чтобы предоставить финансовую помощь перемещенным лицам и для решения первоочередных вопросов.
Одновременно, Sputnik Армения поинтересовался, когда планируется завершить строительство домов, пострадавших от обстрелов. В министерстве сообщили, что это должно произойти до конца года, без пояснения, на какие средства проводятся работы.
Житель села Ишханасар в Сюнике Рубик Бабаян сообщил Sputnik Армения, что в результате агрессии Баку в поле остались его трактор и 2 косилки. Сейчас до этого места не добраться – слишком опасно.
"Я фактически не знаю, что с техникой. Сгорела ли она или увели (азербайджанские военные, ред.). В этом районе была активная стрельба и возник пожар. Кроме того, у меня там осталось много тюков травы", - рассказывает Бабаян.
Трактор он взял в рассрочку за 1,3 млн драмов, в этом году должен выплатить деньги. Одна из косилок новая – она стоила $3000, вторая, старая – намного дешевле.
"Я не знаю, выплатят ли компенсацию", - говорит мужчина.
Он сообщил, что несколько дней назад ему звонили, уточняли, сколько стоила техника, но о компенсации пока ни слова. Фермер говорит, что живет за счет сельского хозяйства, в селе другой работы нет.
Жители села Сотк в Гегаркунике также надеются на то, что получат компенсацию за потерянную технику. У жительницы села Маник пострадал дом, сейчас идут работы по восстановлению.
"Крышу дома отремонтировал какой-то благотворитель – положил доски, но шифер пока не положил. Пол дома провалился, муж и свекор просто приклеили, чтобы ветер не дул. Для двери и окон обещали выписать деньги, но не знаю, когда это будет и сколько", - говорит женщина.
Что касается компенсаций, то пока она получает деньги для арендной платы. Их холодильник, стиральная машина, 5 машин (в том числе, сельхозтехника) вышли из строя. Ущерб подсчитали, и все.
Другая жительница Сотка – Ануш - сообщила, что сейчас ремонтируют крышу дома.
"Двери и окон нет, сказали, что для этого перечислят деньги. Одну стену построили, две остались. Пока погода нормальная – работают", - говорит Ануш.
Кроме самого дома, обстрел повредил ее телевизор, люстры и ковры. Она тоже не уверена, получит ли компенсацию.
В целом жители пострадавших домов с сомнением относятся к заявлению властей о том, что восстановление будет завершено до конца года.
Напомним, МТУИ 29 сентября сообщило, что в результате обстрелов ВС Азербайджана 13-14 числа в 3 областях Армении повреждено 192 дома, из них 60 – уничтожены полностью.
Лента новостей
0