На что готов пойти Иран для сохранения своего влияния в регионе?

© Photo : Unsplash / Arman TaherianТегеран
Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
В иранском правительстве была тенденция к постепенному роспуску полиции нравов, однако, властям пришлось форсировать этот процесс, на фоне массовых митингов и с учетом предстоящих парламентских выборов.
ЕРЕВАН, 5 дек – Sputnik. Власти Ирана в связи с предстоящими парламентскими выборами могут пойти на реформы ради сохранения действующей государственной системы. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил иранист Арут Артин Аракелян.

"Мы это видели на примере Китая, когда после ухода Мао Цзе Дуна в КНР сохранили компартию, некоторые старые законы, но предоставили больше свобод и попытались таким образом сохранить систему. Возможно, что и в Иране пойдут по этому пути", - отметил эксперт.

Накануне стало известно об упразднении полиции нравов в Иране после длительных протестов, проходивших в стране. Этот шаг, по мнению ираниста, также следует рассматривать в контексте "китайского пути".
Он напомнил, что полиция нравов была создана в Иране примерно 15 лет назад. Уже тогда это подняло большую волну недовольства в обществе. В частности, звучали мнения о том, что в подобной структуре нет надобности, и она выглядит неуместно в XXI веке.
По словам Аракеляна, почва для расформирования полиции нравов была подготовлена еще до избрания Ибрахима Раиси президентом Ирана в 2021 году. Однако, придя к власти, он дал понять, что намерен сохранить эту структуру, с чем и связано проявление народного недовольства последних месяцев, подчеркивает эксперт.
По имеющимся у Аракеляна данным, в Тегеране практически не видно автомобилей полиции нравов, и это можно считать результатом протестов. Однако в таких городах, как Кум и Мешхед, представляющих собой крупные религиозные центры, обстановка обострилась, полиция нравов активно патрулирует улицы. Если женщину без хиджаба заметят даже не на улице, а сидящей в машине, владельцу транспортного средства отправляется смс-уведомление, обязывающее явиться в полицию нравов.

"Еще до акций протеста последних трех месяцев правительство ИРИ уже прорабатывало решение о роспуске этой структуры. Я сам в мае был в Тегеране после 12-летнего перерыва, и могу сказать, что был изумлен царящей свободой", - говорит иранист.

Стычка протестующего с иранским полицейским (11 января 2020). Тегеран
 - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2022
Как минимум 200 человек погибли в ходе беспорядков в Иране – МВД
Вместе с тем он считает, что в Иране боятся повторить судьбу СССР. "Когда сразу предоставляешь слишком много свобод, общественный строй может развалиться", - замечает Аракелян.
Лента новостей
0