ЕАЭС и Индонезия запустили переговоры по соглашению о свободной торговле

© Sputnik / Asatur YesayantsФлаги стран ЕАЭС. ЕЭС
Флаги стран ЕАЭС. ЕЭС - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Товарооборот ЕАЭС с Индонезией в январе-сентябре этого года вырос на 48,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
ЕРЕВАН, 5 дек - Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Индонезия договорились о запуске переговоров о заключении соглашения о свободной торговле, первый раунд запланирован на первый квартал 2023 года. Об этом сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
"Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и министр торговли Республики Индонезия Зулкифли Хасан подписали совместное заявление о запуске переговоров о заключении соглашения о свободной торговле. Документ, в частности, фиксирует договоренность о проведении первого переговорного раунда в I квартале 2023 года", - говорится в сообщении.
Как отметил Слепнев, ЕАЭС придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Индонезией, которая является одним из главных торговых партнеров в АСЕАН и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.
"Надо использовать остающийся нераскрытый потенциал: как показало исследование, либерализация условий торговли может позволить нарастить товарооборот еще на 1,5 миллиарда долларов", - уверен Слепнев.
По данным комиссии, в январе-сентябре текущего года товарооборот ЕАЭС с Индонезией вырос, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 48,4%, при этом экспорт увеличился более чем в 2,5 раза, а импорт прибавил около 16%.
Он отметил, что помимо сельхозтоваров, традиционно составляющих большую часть импорта ЕАЭС из Индонезии, есть потенциал и для промышленной группы.
Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0