Двузначный рост экономики Армении "толкают" релоканты и стройки: итоги января-октября

© Sputnik / Laura SarkisianПредпраздничная суета в магазинах Еревана
Предпраздничная суета в магазинах Еревана - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
За счет приезжих граждан выросли обороты в торговле и сфере услуг, за счет строительства - производство цемента и арматуры.
ЕРЕВАН, 5 дек - Sputnik. Показатель экономической активности в Армении в январе-октябре вырос на 14,5%. Об этом говорится в сводке Национального статкомитета за указанные месяцы 2022 года.
Как и в предыдущие месяцы, сохраняется высокий рост оборота в торговле и сфере услуг (15,5% и 27,9% соответственно, по сравнению с теми же месяцами 2021 года), что в основном вызвано притоком релокантов из России, Украины и Беларуси.
Объем строительства вырос на 14,4% из-за того, что застройщики поспешили начать новые строительные проекты (до того, как поэтапно начнут заканчиваться льготы на покупку квартир в новостройках), и теперь продолжают застраивать эти проекты. Производство электроэнергии выросло на 16,8%. Среди причин - появление новых абонентов (в виде десятков тысяч релокантов), а также ввода в строй новой крупной тепловой электростанции ArmPower и продолжающегося строительства новых солнечных станций.

Средняя зарплата (по сравнению с октябрем 2021) выросла на 18,6%, составив 236,9 тысячи драмов (по текущему курсу – около $600).

Сохраняется значительный рост экспорта и импорта (в основном за счет посткризисного восстановления). Экспорт вырос на 71,2%, импорт - на 63,5%, достигнув соответственно $4 млрд 130 млн и $6 млрд 755 млн.
Как и в прежние месяцы, промышленность растет в основном за счет не рудников (их выработка в ценовом выражении сократилась на 6,4%), а пищевой промышленности (на 12,4%) и активности в строительстве. В результате, выросло производство цемента и других стройматериалов, включая арматуру. На фоне активности в металлургии нужно выделить и восстановление производства ферромолибдена (после того, как заводы по его производству прошли перевооружение).
В результате число граждан, ищущих работу, по сравнению с январем, сократилось примерно с 86 до 74 тысяч.
Лента новостей
0