Чтоб не платили под конец: налог на недвижимость с бизнеса в Армении разделят надвое

© Sputnik / Asatur YesayantsВаче Тертерян. Заседание Правительства РА 09.03.2017
Ваче Тертерян. Заседание Правительства РА 09.03.2017 - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Граждане и бизнес в основном платят муниципальные налоги в конце года. Цель правительства – сделать так, чтобы бюджеты местного самоуправления заполнялись ровнее.
ЕРЕВАН, 5 дек – Sputnik. Налог на недвижимость с бизнеса в Армении будут собирать не один, а два раза в год, по полугодиям. Проект соответствующих изменений представил в комиссии парламента по экономическим вопросам замминистра территориального управления и инфраструктур республики Ваче Тертерян.
Сейчас, отметил он, граждане и бизнес в основном платят налоги в конце года (в ноябре-декабре, как правило, выплаты составляют в три раза больше, чем за 10 предыдущих месяцев).
"Для граждан мы решили сроков не менять, но для бизнеса разделим выплаты надвое, чтобы муниципальные бюджеты ровнее заполнялись в течение года", - заявил Тертерян.
Сейчас в общих сборах налога на недвижимость доля юрлиц составляет около 30%.
Тертерян также отметил, что всего в год совершается около 260 тысяч выплат по налогу на недвижимость. Их большая часть (около 220 тысяч) уже выплачивается электронным способом, в основном через терминалы, а также (18 с лишним тысяч) через мобильные приложения.
Напомним, налог на недвижимость взимается с квартир, домов и земельных участков и собирается в муниципальные бюджеты.
Лента новостей
0