Баку хочет закрыть Лачинский коридор - Симонян на ПА ОДКБ в Москве

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Налицо возрастающая угроза этнических чисток и геноцида армянского населения в Нагорном Карабахе, подчеркнул спикер армянского парламента.
ЕРЕВАН, 5 дек – Sputnik. Азербайджан готовит почву для того, чтобы закрыть Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с южной частью Армении. Об этом на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Москве заявил спикер армянского парламента Ален Симонян.

"Сегодня перед нами стоит задача по защите населения Нагорного Карабаха. Азербайджан начал заявлять, что проблемы Нагорного Карабаха уже не существует, а также не существует понятия коренного армянского населения Нагорного Карабаха. На днях Минобороны Азербайджана потребовал уже от российских миротворцев не использовать название Нагорный Карабах и армянские топонимы", - напомнил Симонян.
По его словам, армянские власти видят намерение Азербайджана закрыть Лачинский коридор, который имеет важнейшее гуманитарное значение для жизнеобеспечения армян Нагорного Карабаха.
Он также указал на то, что в последний период число провокаций азербайджанской стороны в районе коридора на севере Нагорного Карабаха заметно возросло.
"Резюмируя вышесказанное, налицо возрастающая угроза этнических чисток и геноцида. Азербайджан бойкотирует и отрицает усилия международных партнеров, озвучиваются нападки в адрес российских миротворцев, мандат которых до сих пор не утвержден Азербайджаном", - подчеркнул он.

Кроме того, председатель парламента Армении в очередной раз напомнил, что Азербайджан оккупировал территории Армении, что означает присутствие ВС третьих стран в зоне ответственности ОДКБ.

"Я не знаю, как можно это объяснить или каким видят наши коллеги продолжение этой ситуации, но практически каждый день Азербайджан нарушает режим прекращения огня, в результате чего гибнут люди", - подчеркнул он.

ПА ОДКБ - орган межпарламентского сотрудничества. С ноября 2016 года должность председателя ПА ОДКБ занимает спикер российской Государственной думы Вячеслав Володин.
Напомним, членами ПА ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, статус наблюдателя имеют нижняя палата Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан, Парламентское Собрание Союза Белоруссии и России, Народная скупщина Сербии.
Лента новостей
0