В Индонезии произошло извержение вулкана Семеру. Видео

Подписаться
Началась эвакуация людей, живущих вблизи вулкана в провинции Восточная Ява.
Извержение вулкана Семеру произошло на острове Ява в Индонезии в воскресенье рано утром.
"Индонезийский вулкан Семеру на острове Ява начал извергаться рано утром в воскресенье, выбросив в воздух столб пепла высотой 1,5 км", - сообщает агентство Reuters со ссылкой на Национальное управление по противодействию стихийным бедствиям (BNPB).
Управление призвало местных жителей не вести никакую деятельность в радиусе 5 километров от центра извержения, а также не подходить к рекам ближе, чем на 500 метров из-за возможных потоков лавы.
Позднее, как передает агентство со ссылкой на телеканал Kompas TV, власти повысили до самого высокого уровня выпущенное предупреждение. Началась эвакуация людей, живущих вблизи вулкана в провинции Восточная Ява.
Индонезия часто страдает от землетрясений, извержений вулканов и цунами из-за своего расположения на "Огненном кольце". Это полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров, которая опоясывает Тихий океан. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.
Лента новостей
0