В Армении люди с инвалидностью все еще сталкиваются с рядом проблем – омбудсмен

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Кристине Григорян во время пресс-конференции (7 октября 2022). Еревaн
Омбудсмен Кристине Григорян во время пресс-конференции (7 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Уровень информированности общества и государственных органов о правах людей с инвалидностью недостаточно высок, отметила омбудсмен Армении Кристине Григорян.
ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Несмотря на усилия государства, люди с инвалидностью в Армении все еще сталкиваются со множеством проблем. Об этом говорится в послании омбудсмена Армении Кристине Григорян по случаю Международного дня инвалидов.
"Правовые регуляции в ряде случаев приводят к проблемам, в особенности это касается определения статуса инвалидности. В результате люди не могут реализовать свои права, в том числе право на здоровье", - отметила Григорян.
Омбудсмен констатировала, что люди с инвалидностью также сталкиваются с барьерами в таких сферах, как образование и трудоустройство.
С точки зрения Григорян, уровень информированности общества и государственных органов о правах людей с инвалидностью недостаточно высок.
Мониторинг офиса Защитника прав человека свидетельствует о том, что проблемы зачастую возникают из-за того, что люди с инвалидностью не вовлечены в принятие решений.
Международный день инвалидов был провозглашен в 1992 году Генассамблеей ООН (резолюция 47/3). В 2006 году Армения присоединилась к Конвенции о правах инвалидов. В 2008 году была создана Национальная комиссия по вопросам людей с инвалидностью, которая занимается защитой их прав и обеспечения доступных условий.
Лента новостей
0