США хотят отобрать эстафету у ЕС: эксперт о визите Филиппа Рикера в Баку и Ереван

© AFP 2024 / TOLGA AKMENПосол США в Великобритании Филип Т. Рикер прибывает в Вестминстерское аббатство для участия в церемонии службы в честь Дня Содружества (14 марта 2022). Лондон
Посол США в Великобритании Филип Т. Рикер прибывает в Вестминстерское аббатство для участия в церемонии службы в честь Дня Содружества (14 марта 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Азербайджан попытается сыграть на противоречиях, существующих между посредниками, "прогрызая" границу Армении и пытаясь узаконить аннексию территорий, считает политолог.
ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. США хотят полностью взять на себя модераторство в переговорах между Арменией и Азербайджаном, выхватить эстафету из рук Брюсселя. И визит американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Филиппа Рикера в регион вписывается в эту логику. Такое мнение политолог Григор Баласанян высказал в интервью Sputnik Армения.
Высокопоставленный дипломат, также имеющий статус старшего советника Госдепартамента США по вопросам переговоров на Южном Кавказе, ранее побывал в Баку, затем – в Тбилиси, откуда и прибыл в Ереван. По итогам визита в Баку Рикер опубликовал видеообращение, где заявил, что госсекретарь Энтони Блинкен верит в возможность мира на Южном Кавказе, поэтому и попросил его посетить регион, "важный для США".
Баласанян обратил внимание на тот факт, что еще пару недель назад сам Рикер говорил, что Минская группа ОБСЕ перестала функционировать.
Данное заявление, а также в целом дипломатическая активность США говорят об одном: США стремятся монополизировать посредничество в переговорах на Южном Кавказе, убежден наш собеседник.
"То, что американская сторона ведет свою игру, и она отличается от игры Брюсселя – это очевидно. Правда, в публичном пространстве говорится о двух проектах урегулирования – российском и американском, но я бы добавил, что существует и брюссельский вариант. Все, что делают США – это стремление приписать себе будущие лавры от мирного договора", – отметил Баласанян.
Эксперт констатирует, что Вашингтон всегда использовал МГ ОБСЕ для продвижения собственных интересов на Южном Кавказе, а не реального урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
"Заявление Рикера о том, что МГ ОБСЕ перестала работать – это, в первую очередь, удар по данному формату и авторитету ОБСЕ в целом. Очевидно, что данная организация больше не способна обеспечивать мир и безопасность в Европе – собственно то, для чего она создавалась", - сказал Баласанян.
С точки зрения политолога, по сути, сложилась ситуация, при которой каждая страна-посредник пытается "тянуть одеяло на себя". И заявления, а также визиты американских дипломатов, и принятие в парламенте Франции резолюции по Армении подтверждают данный тезис. Данная конкуренция между крупными центрами силы ничего хорошего региону не сулит, так как может спровоцировать новую войну, опасается эксперт.
Он предполагает, что Азербайджан попытается сыграть на этих противоречиях, параллельно "прогрызая" границу Армении метр за метром, пытаясь затем узаконить аннексию этих территорий.
По мнению Баласаняна, Армения выигрывала только тогда, когда интересы всех трех стран-сопредседателей на карабахском треке совпадали. Сейчас это единство нарушено, и каждый медиатор пытается использовать конфликт для отстаивания собственных геополитических интересов.
Лента новостей
0