Отношения Еревана и Пекина достигли самого высокого уровня в истории - посол

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол Китая Фань Юн на IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии (2 декабря 2022). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол Китая Фань Юн на IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии (2 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Китай намерен и дальше укреплять и углублять отношения с Арменией, тесно сотрудничая на международной арене.
ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Армяно-китайские отношения достигли самого высокого уровня в истории. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Армении Юн Фань, комментируя итоги 30-летия со дня установления дипломатических отношений между странами.
"Новый импульс развитию двусторонних отношений придавало деловое сотрудничество. Кроме того, в течение многих лет Китай был вторым по объему торговым партнером Армении, вторым экспортным рынком и источником импорта", - сказал посол.
Фань напомнил, что в Армении успешно реализуются проекты с участием китайских компаний. Среди них трасса "Север-Юг", заводы по производству минеральной воды, преобразование подстанций, фотоэлектрические электростанции и другие проекты.
Дипломат подчеркнул, что двусторонние отношения развивают и укрепляют также межличностные и культурные обмены.
"Стремление к изучению китайского языка в Армении продолжает расти. Во многих университетах и средних школах открыто 3 класса Конфуция и 10 центров обучения китайскому языку. В настоящее время официальное число изучающих китайский язык в Армении превысило 3500 человек", - сказал посол.
Дипломат заверил, что обе стороны будут и далее укреплять взаимное политическое доверие, тесно сотрудничать на международной арене, оказывать друг другу твердую поддержку в решении вопросов, представляющих взаимный интерес и взаимную выгоду, отстаивать свой суверенитет, обеспечивать национальную безопасность и устойчивое развитие.
Он считает, что сегодня обе стороны должны воспользоваться возможностью использования потенциала сотрудничества в торговле и экономике, инвестициях, медицине, здравоохранении и других сферах, создавая новые точки приложения для расширения сотрудничества.
Говоря об итогах прошедшего недавно ХХ Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая и его значении, посол отметил, что важнейшим достижением съезда было сведение воедино устремлений партии и многонационального общества страны и избрание Си Цзиньпина руководителем ЦК КПК.
Директор Совета политических и стратегических исследований Китай-Евразия Мгер Саакян на IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии (2 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Армения может развивать сотрудничество с Китаем в сфере технологий - эксперт
Он напомнил, что Китай стал основным торговым партнером более чем 140 стран и регионов, включая Армению, а общий объем торговли товарами занимает первое место в мире. Съезд определил основную задачу Коммунистической партии Китая, заключающуюся в том, чтобы объединить и повести за собой людей всех этнических групп страны на всестороннее строительство великой социалистической модернизированной страны, всесторонне способствовать великому возрождению китайской нации посредством модернизации с китайской спецификой. Был сформулирован подробный план действий для будущего развития Китая, охватывающий 12 аспектов, включая политику, экономику, военное дело и дипломатию.
Напомним, Армения и Китай официально установили дипломатические отношения 6 апреля 1992 года.
Лента новостей
0