Людей с инвалидностью в Армении стало больше, но в 2023 им будет полегче - Минтруда

© Sputnik / Zara MikaПожилой человек в инвалидной коляске на улице Абовяна
Пожилой человек в инвалидной коляске на улице Абовяна - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2022
Подписаться
3 декабря - Международный день инвалидов. Эта дата в календаре призвана не только напомнить о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, но также попутно выявить другие важные вопросы.
ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik. В результате 44-дневной войны в Нагорном Карабахе в 2020 году число людей с ограниченными возможностями в Армении значительно увеличилось, сказала Sputnik Армения начальник Управления по обеспечению равных возможностей Министерства труда и социальных вопросов Армении Кристине Оганесян.
"Сейчас в Армении из общего числа людей с инвалидностью около 1400 получили ее в результате участия в 44–дневной войне или в определенных военных действиях",-сообщила наша собеседница, добавив, что эта цифра имеет тенденцию к снижению, так как по мере улучшения состояния здоровья пересматривается и группа инвалидности.
Это часто вызывает недовольство, в частности, из-за изменения группы инвалидности или отмены статуса инвалида в целом. Министерство труда и социальных вопросов также получает многочисленные жалобы от граждан.
"Конечно, есть такие жалобы, граждане обращаются с недовольством. Но вне зависимости от того, в каких обстоятельствах человек получил инвалидность, ее группа определяется состоянием здоровья и ограничениями жизнедеятельности на данный момент. Если в результате экспертизы выясняется, что таких ограничений нет, либо они присутствуют уже не в той мере, что раньше, естественно, группа меняется, а иногда даже человека могут больше не признать инвалидом",– сказала Оганесян.
Вопрос получения инвалидности или сохранения ее группы в Армении в основном связан с социальными мотивами, поскольку от этого зависит уровень государственной соцподдержки, а также определенные льготы.
Для людей с особыми потребностями в Армении основной проблемой продолжает оставаться обеспечение права на работу и на свободное передвижение, причем не только с точки зрения доступности среды, но и доступа к информации.
Глава Управления по обеспечению равных возможностей не отрицает, что в Армении у людей с инвалидностью есть проблемы с поиском работы. По словам Кристине Оганесян, еще в 2021 году был принят закон "О правах лиц с инвалидностью", в котором закреплено, что работодатели и учебные заведения могут, в случае обращения человека с инвалидностью, предпринять разумную адаптацию среды с учетом потребностей такого сотрудника/студента.

"Это может быть пандус, лифт или определенная переделка рабочего места, например, регулировка положения стола и прочее. Адаптации разные. И как раз учитывая такие соображения, это право было закреплено в законе, и на основе этого закона у нас уже есть подзаконный акт -постановление правительства",– сказала Оганесян.

Решение вступит в силу с 1 января 2023 года. До этого адаптация среды для людей с инвалидностью остается исключительно на усмотрение работодателя или руководства учебного заведения.
Отметим, что сегодня в Армении, по официальным данным, живут 200 000 лиц с инвалидностью. По показателю инвалидности к численности населения наша страна входит в число стран со средним уровнем.
С 1992 года 3 декабря отмечается в мире как Международный день людей с инвалидностью.
13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию "О правах лиц с инвалидностью", которую Армения ратифицировала в 2010 году.
Лента новостей
0