Товарооборот между Арменией и КНР значительно вырос, но есть барьеры – посол

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол Китая Фань Юн на IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии (2 декабря 2022). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол Китая Фань Юн на IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии (2 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Китай по-прежнему остается вторым по величине торговым партнером Армении. Однако есть потенциал для наращивания сотрудничества.
ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Товарооборот между Арменией и Китаем за первые девять месяцев 2022 года увеличился на 42,5%, достигнув отметки $1,209 млрд. Об этом чрезвычайный и полномочный посол Китая в РА Юн Фань заявил в интервью Sputnik Армения, приводя данные армянской стороны.
Дипломат отметил, что еще в 2021 году объем двусторонней торговли между странами достигал $1,4 млрд. Китай по-прежнему остается вторым по величине торговым партнером Армении.

"Между двумя государствами имеется множество возможностей для сотрудничества в сфере торговли, и обеим сторонам по-прежнему необходимо работать вместе и прилагать усилия для дальнейшего развития взаимодействия", - сказал Фань.

При этом, посол указал на ряд проблем, препятствующих продвижению торгово-экономического партнерства. Во-первых, КНР имеет огромный рынок с населением 1,4 млрд человек, но большинство китайских потребителей незнакомо с армянской продукцией. Во-вторых, неудобный транспорт, сложная логистика, что ведет к очень большим расходам. В-третьих, китайские компании инвестируют в Армению в относительно небольших объемах и часто сталкиваются с трудностями.
В этой связи он предложил повысить популярность армянских товаров в Китае. Посол отметил важность активного участия армянских компаний в важных международных экономических и торговых мероприятиях в КНР (к примеру, в Китайской международной выставке импорта, Кантонской ярмарке и т.д.). Это даст возможность продвигать отечественную продукцию на китайском рынке, увеличить экспорт высококачественного вина, сельскохозяйственной продукции, изделия ручной работы в КНР.
"Все это будет способствовать улучшению единой структуры торговли Армении с Китаем", - сказал дипломат.
Он также считает важным повышение уровня региональной логистики. Армения не имеет выхода к морю, а внешнее сотрудничество в значительной степени ограничено несвободной коммуникацией. В этой связи Пекин надеется на активное участие Еревана в ее инициативе "Один пояс – один путь".
Посол подчеркнул, что Китай готов в рамках данной инициативы активно участвовать в совместных проектах, направленных на экономическое развитие региона, включая Армению.
Дипломат также указал на необходимость расширить масштабы инвестиционного сотрудничества между двумя государствами. Юн отметил, что Китай будет поощрять влиятельные и авторитетные китайские компании, которые будут приезжать в Армению.

"Мы надеемся, что Армения будет активно изучать эффективные меры по либерализации и облегчению торговли и инвестиций, создаст хорошие условия китайским компаниям для вложений и работы в республике, а также будет использовать рыночные средства для привлечения более влиятельных предприятий КНР", - сказал Фань.

Посол отметил, что в целом деловое сотрудничество между Китаем и Арменией имеет многообещающие перспективы, в чем он полностью уверен.
Лента новостей
0