Позиция Баку препятствует безопасности в регионе – Мирзоян встретился с генсеком ОБСЕ

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид в рамках министерской конференции ОБСЕ (1 декабря 2022). Лодзь
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид в рамках министерской конференции ОБСЕ (1 декабря 2022). Лодзь - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Ереван готов продвигать мирную повестку, заверил глава армянской дипломатии.
ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Максималистская позиция Азербайджана и его стремление решить вопросы силой – основное препятствие для установления безопасности в регионе. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил на встрече с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмидт.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, переговоры Мирзояна и Шмидт состоялись на полях заседания Совета министров ОБСЕ в Польше.
Мирзоян проинформировал Шмидт о том, что ситуация в регионе в плане безопасности довольно хрупкая, указав на агрессию и милитаристскую риторику Азербайджана. Политика Баку грубо нарушает Устав ООН, международное гуманитарное право и основные пункты Хельсинкского международного акта, подчеркнул министр.
Глава внешнеполитического ведомства Армении также представил генсеку ОДКБ позицию Еревана относительно урегулирования отношений с Баку и решения карабахской проблемы.
Помимо этого, стороны в ходе встречи обсудили деятельность миссии оценки нужд ОБСЕ и программы сотрудничества организации с Арменией.
Лента новостей
0