Франция создает инструменты политики на Южном Кавказе – политолог о резолюции по Армении

© AFP 2024 / STEPHANE DE SAKUTINЗдание Национального Собрания Франции
Здание Национального Собрания Франции - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Армении нужно использовать документ, принятый парламентом Франции, но не преувеличивать его значимость, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Франция создает для себя инструменты региональной политики, чтобы в дальнейшем использовать их в своих интересах. Об этом политолог Сурен Суренянц заявил Sputnik Армения, комментируя принятие парламентом Франции резолюции по Армении и последующее заявление МИД страны.
30 ноября Национальное Собрание (нижняя палата парламента – ред.) Франции единогласно приняло резолюцию, решительно осуждающую сентябрьскую агрессию Азербайджана в отношении Армении. В документе содержится требование немедленно освободить оккупированные территории Армении. Вслед за этим в МИД Франции заявили, что резолюция не является официальной позицией Парижа.
"Да, нам нужно постараться воспользоваться этими благоприятными формулировками (в тексте резолюции – ред.), но, с другой стороны, не стоит испытывать эйфорию, поскольку документ носит всего лишь рекомендательный характер", – сказал Суренянц.
Он сравнил этот документ с резолюциями о признании Геноцида армян, которые были приняты парламентами разных стран в разные годы, и которые отражали, скорее, отношение этих государств к Турции, нежели к армянскому народу и Армении.
"На мой взгляд, этот документ адресован не только Азербайджану, но и Евросоюзу. Франция пытается дистанцироваться от энергетической политики ЕС с акцентом на стратегическое сотрудничество с Азербайджаном и продемонстрировать, что придерживается дифференцированного подхода", – полагает политолог.
Вместе с тем, Суренянц считает, что после принятия парламентом Франции резолюции переговоры Армении и Азербайджана на брюссельской площадке зашли в тупик. Доказательством тому, по его словам, стал отказ президента Азербайджана участвовать в ранее запланированной на 7 декабря встрече с участием глав Армении, Франции и ЕС.
При этом, политолог не исключил и другого варианта: возможно, резолюция была принята, поскольку в Париже уже поняли неэффективность брюссельской площадки.
С точки зрения Суренянца, вместо брюссельской площадки, в скором времени появятся другие переговорные инициативы.
Напомним, 6 октября в столице Чехии состоялась четырехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана, Франции и Евросовета в рамках саммита Европейского политического сообщества. По итогам встречи было принято заявление, согласно которому Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, в соответствии с которыми стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.
Еще одна четырехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана, Франции и Евросовета была запланирована на 7 декабря, однако азербайджанский лидер отказался от нее. По словам Ильхама Алиева, армянская сторона настаивала на присутствии президента Франции, поэтому он не поедет на переговоры. Ереван заявил, что по-прежнему готов к встрече.
Лента новостей
0