Байден назвал условие для переговоров с Путиным по Украине

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время встречи с руководителями компаний в Белом доме (28 июля 2022). Вашингтон
Президент США Джо Байден во время встречи с руководителями компаний в Белом доме (28 июля 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Байден уточнил, что не планирует контактов с Владимиром Путиным в ближайшем будущем.
ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Американский президент Джо Байден не исключает возможность переговоров с лидером РФ Владимиром Путиным по поводу Украины, если тот "проявит интерес" к завершению конфликта. Об этом политик сообщил на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, пишет РИА Новости.
Американский лидер назвал условие, при котором готов вести переговоры с Москвой. По его словам, он должен увидеть желание России завершить специальную военную операцию (СВО) на Украине.
"Господин Путин… здесь я должен подбирать слова очень тщательно. Я готов поговорить с господином Путиным, если он действительно проявит интерес к тому, чтобы положить конец войне", - заявил Байден.
При этом Байден уточнил, что не планирует контактов с российским коллегой в ближайшем будущем.
Переговоры с Москвой состоятся только при консультациях с НАТО, не на самостоятельной основе, добавил президент США.
Российская сторона неоднократно говорила, что Москва готова и открыта для переговоров. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что в настоящее время переговоры с Украиной невозможны из-за позиции Киева.
Президент РФ Владимир Путин отметил, что если Киев созреет, будут востребованы посреднические усилия тех, кто их сейчас предлагает. Он призвал подождать, пока "добрая воля" Киева созреет для обсуждения мира.
Лента новостей
0