Байден намерен избежать расширения конфликта на Украине – Блинкен

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa
Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Глава американской дипломатии заверил, что Соединенные Штаты не хотят войны с Россией.
ЕРЕВАН, 2 дек - Sputnik. Президент США Джо Байден намерен избежать расширения конфликта на Украине. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
"Напротив, мы хотим его завершить, но никак не расширить. Мы не хотим войны с Россией, в особенности мы не хотим третьей мировой войны. Это не то, к чему мы стремимся", - заявил Блинкен в интервью телеканалу France 2.
По его словам, США желают, чтобы мир на Украине был не только на бумаге, но и на земле, а также чтобы он был долгосрочный.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0