Авинян прокомментировал скандальную историю, связанную с порчей зданий в центре Еревана

© Sputnik / Aram NersesyanНовогоднее освещение на площади Республики
Новогоднее освещение на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Вице-мэр заверил, что муниципалитет изначально потребовал обеспечить минимальное вмешательство при установке праздничного освещения.
ЕРЕВАН, 2 дек - Sputnik. Монтажные работы на площади Республики в Ереване не причинили никакого ущерба историческим зданиям. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу вице-мэр столицы Тигран Авинян, комментируя скандальную историю, всколыхнувшую накануне армянскую общественность.
В четверг армянский сегмент интернета заполонили фотографии, на которых видно, что в орнаменты исторических зданий на площади Республики в Ереване вбиты анкерные болты, в некоторых местах зияют дыры. Утверждалось, что здания были повреждены в ходе работ по установке новогоднего освещения. Фотографии вызвали настоящий шок у ереванцев, в сети развернулись бурные дискуссии с требованием найти и наказать виновных.
Государственный вандализм: изуродованные здания возмущают ереванцев, но не смущают власти>>
Авинян, обращаясь к теме, заверил, что эти повреждения никакого отношения к проводимым мэрией работам не имеют.
"Фотографии, которые распространяются в сети, металлические прутья, извините за выражение, болты, вбитые в орнаменты, - не наших рук дело", - сказал Авинян.
По его словам, работы по освещению были проведены квалифицированными специалистами. Требование мэрии к рабочим группам заключалось в минимальном вмешательстве с тем, чтобы в дальнейшем зданиям можно было вернуть первозданный облик.
"Скажу больше, на эту тему было много спекуляций. Отверстия и щели на этих зданиях существуют с незапамятных времен, как и металлические прутья. Этой весной мы планировали извлечь их. Вообще, у нас намечена большая программа, связанная с историческими памятниками, о чем мы еще успеем поговорить", - сказал он.
Другой вице-мэр Еревана Сурен Григорян добавил: "Чтобы понять, мы ли виноваты в том, что на этих зданиях появились дыры и торчат прутья, глубинного анализа не понадобится. Достаточно подойти и посмотреть: если на них висят гирлянды, то это наших рук дело, если нет, значит мы к этому отношения не имеем".
Оба вице-мэра снова заверили, что вмешательство при работах на площади Республики было разумным и необходимым для установки новогоднего декора, а последствия будут устранены.
"Отверстия, которые были сделаны, и мы не отрицаем, что они были сделаны, это одно, а закрученный в орнаменты "болт" – совершенно другое", - сказал Григорян.
5 декабря в 19:00 на Площади Республики запланирована церемония открытия "Детского Евровидения", во время которой зажгут огни главной елки Республики. В связи с этим на главной площади Еревана уже почти месяц реализуется масштабный проект по новогоднему освещению, который затрагивает практически все близлежащие здания, в частности, правительства.
Лента новостей
0