"Армянский перекресток" отвечает интересам крупных игроков: Ереван о связях с Пекином

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель центра общественных связей и информации аппарата премьер-министра Армении Гор Царукян на IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии (2 декабря 2022). Еревaн
Руководитель центра общественных связей и информации аппарата премьер-министра Армении Гор Царукян на IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии (2 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Специалисты уверены, что ЕАЭС – один из ведущих двигателей интеграционных процессов в Евразии, поэтому углубление отношений с Китаем имеет большой потенциал.
ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Армения переформулировала проект "Север-Юг" и представляет его в рамках концепции "Армянский перекресток". Ереван уверен, что реализация этого сценария отвечает экономическим интересам всех стран региона, а также таких крупных игроков, как Россия, Китай, Иран. Об этом руководитель центра общественных связей и информации аппарата премьер-министра Армении Гор Царукян заявил на открытии IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщал, что власти страны переформулировали проект "Север-Юг" и превратили его в программу "Север-Юг-Восток-Запад". В результате "Армянский перекресток" соединит Армению с Ираном и Азербайджаном, а также Нахичевань и Турцию.
"Армения принимает во внимание международные процессы в Евразийском регионе и возможное развитие событий на Южном Кавказе", – сказал Царукян.
По его словам, концепция "Армянский перекресток" предполагает, что после транспортного разблокирования республика станет связующим звеном на направлениях Север-Юг и Восток-Запад. Он отметил, что "Армянский перекресток" может сыграть значимую роль как с точки зрения интеграции Ирана в ЕАЭС, так и в китайском проекте "Один пояс – один путь".
Царукян подчеркнул, что Армении крайне важно развивать транспортную и энергетическую инфраструктуру с соседними странами, выйти из транспортной блокады. В Ереване считают, что разблокирование и развитие экономических связей могут стать краеугольным камнем региональной стабильности.
Чиновник отметил, что в настоящее время в армяно-китайских отношениях есть много нереализованных возможностей в разных сферах – от экономики до туризма. По его мнению, Китай может заинтересоваться транзитным потенциалом Армении.
В свою очередь директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян указала на развивающиеся темпы сотрудничества между Китаем и странами Евразийского экономического союза.
Барсегян во время выступления на форуме напомнила, что Китай – один из основных внешнеэкономических партнеров для каждого из государств-членов ЕАЭС.
"Общий торговый оборот стран ЕАЭС с Китаем за последние шесть месяцев вырос на треть. По прогнозам Евразийского банка развития, к концу 2022 года товарооборот может достичь $230-$250 млн", – сказала она.
Среди приоритетных направлений сотрудничества Барсегян назвала сферу промышленности, расширение взаимодействия в ключевых секторах экономики, упрощение процедур торговли и создание благоприятных условий для деятельности компаний стран-членов ЕАЭС на китайском рынке.
Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0