Армения не хочет дополнительных рисков: Агаджанян о формулировках по Карабаху

© Photo : official site of the National Assembly of RAПредседатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуард Агаджанян на координационном онлайн-совещании глав делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ (28 июня 2022). Еревaн
Председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуард Агаджанян на координационном онлайн-совещании глав делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ (28 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Властям и оппозиции не удается прийти к консенсусу по части некоторых формулировок в тексте парламентского заявления.
ЕРЕВАН, 2 дек – Sputnik. В тексте заявления, предложенного оппозицией, есть формулировки, с которыми власти Армении не согласны. Об этом заявил депутат от правящего "Гражданского договора", глава комиссии по внешним отношениям Эдуард Агаджанян.
Национальное собрание в пятницу обсуждает проект заявления, который должен стать ответом на заявление Милли Меджлиса Азербайджана в начале ноября. Проект инициировал оппозиционный блок "Айастан".
Дать адекватный ответ на угрозы и шантаж Азербайджана: НС Армении проводит заседание>>
Ранее основной докладчик Андраник Теванян заявлял, что "Гражданский договор" не согласен с формулировкой "Нагорно-Карабахская республика" или "Республика Арцах".
Оппозиция в своей версии текста пишет об азербайджанской агрессии против самоопределившейся на своей исторической территории Нагорно-Карабахской республики, власти хотят заменить на формулировку "против армян Нагорного Карабаха". Агаджанян в связи с этим отметил, что в тексте были положения, которые не созвучны представлениям правящей силы.
По его мнению, предложенные фракцией "Айастан" формулировки повторяют тезисы и нарративы, имевшие место в довоенный период. Власть считает, что 30-летняя политика сохранения статус-кво привела к сегодняшней ситуации. Политика Армении за этот период привела к ее дипломатической изоляции.
Депутат от фракции Айастан Андраник Теванян - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2022
Оппозиция обвинила власти в отказе от проармянских формулировок по Нагорному Карабаху
По словам Агаджаняна, сверхзадача власти состоит в том, чтобы перевернуть страницу этой изоляции и обеспечить максимальную консолидацию Армении с международным сообществом.
Минимальное условие для этого – употреблять ту терминологию, которая понятна и приемлема для международного сообщества. Депутат уверен, что формулировки оппозиции не способствовали бы консолидации с мировой общественностью, а породили бы дополнительные риски.
Тем не менее есть политическая воля для того, чтобы выступить с совместным заявлением.
Лента новостей
0