Власти Армении "помогут" владельцам недостроек завершить строительство

© Sputnik / Andranik GhazaryanЖелезобетонная конструкция в городе Абовян
Железобетонная конструкция в городе Абовян - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Подписаться
По истечении срока разрешения на строительство владельцы будут платить за постройку полноценный налог на имущество.
ЕРЕВАН, 1 дек - Sputnik. Правительство Армении приняло поправки, призванные заставить владельцев "недостроек" завершить возведение зданий. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров в четверг.
По словам министра финансов Тиграна Хачатряна, в соответствии с поправками, после того, как срок разрешения на строительство истечет, за недостроенное здание придется платить как за достроенное.
Кроме того, подорожает разрешение на строительство.
"Одна из причин, по которой здания остаются недостроенными – это низкие ставки на местные пошлины. Например, разрешение на строительство на 5000 кв м в любой зоне Еревана может стоить 500 тысяч драмов. Предлагаем увеличить пошлину в 2-10 раз", - сказал Хачатрян.
По его словам, если строительство не будет завершено в срок, то для продления разрешения нужно будет платить в 2,5 раза дороже, чем в первый раз.
Премьер Никол Пашинян не исключил, что в будущем будут приняты более жесткие меры к владельцам недостроек. Кроме того, по данным Комитета кадастра на учете стоят 18 тысяч самовольных построек, которые также будут облагаться налогом.
Лента новостей
0