В украинском Измаиле демонтировали памятник Суворову - СМИ

© Photo : Public domainПортрет Александра Васильевича Суворова с фельдмаршальским жезлом
Портрет Александра Васильевича Суворова с фельдмаршальским жезлом - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку фактам сноса и осквернения памятников на Украине.
ЕРЕВАН, 1 дек - Sputnik. В городе Измаил Одесской области Украины демонтировали памятник русскому полководцу Александру Суворову, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное издание "Думская".
Ранее сообщалось, что горсовет Измаила принял решение о переносе памятника Суворову. По данным издания "Укринформ", местные жители неоднократно прибегали к вандализму в отношении монумента.

"В Измаиле прощаются и с Суворовым. Монумент решили перенести на территорию коммунального предприятия", - говорится в сообщении.

Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц начались на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку фактам сноса и осквернения памятников на Украине.
Лента новостей
0