США хотят захватить суперъяхту в Дубае, связанную с российским бизнесменом - СМИ

© AFP 2024Яхта Madame Gu пришвартована в порту аль-Рашид (12 апреля 2022). Дубай
Яхта Madame Gu пришвартована в порту аль-Рашид (12 апреля 2022). Дубай - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Как отмечается, речь идет о судне Madame Gu, которое издание называет "одной из самых шикарных суперъяхт в мире".
ЕРЕВАН, 1 дек – Sputnik. Власти США намерены захватить суперъяхту в Дубае стоимостью $156 млн, связанную с российским бизнесменом, пишет New York Times со ссылкой на источники.
Madame Gu оказалась в числе яхт, против которых США ввели санкции в начале июня. По данным минфина, судно якобы связано с одним из российских предпринимателей и должно быть заморожено как актив.
Вместе с тем, по данным газеты, попытки американского минюста установить над яхтой контроль с дипломатической точки зрения могут оказаться трудновыполнимой задачей, поскольку Объединенные Арабские Эмираты стали "спасительной гаванью", недоступной для антироссийских санкций США.
Таким образом, США не могут захватить собственность, находящуюся на территории суверенного государства, без разрешения местного правительства, а власти ОАЭ, отказываются от предметных комментариев относительно Madame Gu. Со своей стороны, Москва не раз указывала на неприемлемость попыток Вашингтона экстерриториально применять американское законодательство, поскольку это нарушает международное право.
Лента новостей
0