Наблюдательные миссии как никогда важны для выявления агрессора – Мирзоян на форуме ОБСЕ

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заседании глав МИД стран-членов ОДКБ (22 ноября 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заседании глав МИД стран-членов ОДКБ (22 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Он поблагодарил партнеров Армении, адресно оценивших агрессора. Столь же важно, добавил министр, требовать полного вывода азербайджанских вооруженных сил с территории Армении.
ЕРЕВАН, 1 дек – Sputnik. Наблюдательные миссии ЕС и ОБСЕ как никогда важны для выявления агрессии и ее инициатора. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на 29-м форуме глав МИД стран ОБСЕ в польском городе Лодзь, сообщает пресс-служба МИД Армении.
От лица Армении он выразил благодарность Евросоюзу и ОБСЕ за отправку наблюдательных миссий на границу Армении и Азербайджана.
Для европейской архитектуры безопасности 2022 год прошел крайне напряженно. К сожалению, Южный Кавказ остается одним из регионов, где проявляется применение силы и озвучиваются такие угрозы, отметил министр.
Азербайджан не только продолжает максималистскую и агрессивную риторику, но и ведет военную агрессию против суверенитета и территориальной целостности Армении, заявил он.
В этом году, 13-14 сентября, Азербайджан развязал ничем не спровоцированную агрессию, захватил около 140 кв. км. суверенной территории Армении. Начиная с подписания трехстороннего заявления 9 ноября 2022 года, это было уже третьим широкомасштабным нападением на Армению, напомнил министр.
"В результате мы имеем 233 жертвы, в том числе мирных жителей, а также несколько тысяч внутренне перемещенных лиц. Под ударом были населенные пункты и гражданская инфраструктура, нанесен серьезный экологический и экономический ущерб. Характерными признаками азербайджанской агрессии стали самые жестокие проявления военных преступлений, в том числе внесудебные убийства армянских военнослужащих, мужчин и женщин, а также жестокость по отношению к ним", - заявил Мирзоян.
Он выразил благодарность партнерам Армении, которые не избегали конкретно называть агрессора и заявляли о необходимости надлежащего расследования военных преступлений и наказания виновных. Столь же важно, добавил он, требовать полного вывода азербайджанских вооруженных сил с территории Армении, а их постоянное присутствие на международно признанной территории Армении остается серьезным вызовом хрупкому миру и стабильности в регионе, напомнил министр.
Более того, в марте и августе Азербайджан продолжал агрессивные действия против армян Нагорного Карабаха. Открыто нарушив трехсторонние заявления, Азербайджан подверг этнической чистке еще один населенный пункт Карабаха (город Бедзор - ред) и попытался воспрепятствовать функционированию Лачинского коридора, который служит дорогой жизни для более чем 120 тысяч человек.
Мирзоян напомнил, что несмотря на постоянные провокации азербайджанской стороны, Ереван не прекратил переговоры об урегулировании отношений, разблокировке всех транспортных и экономических связей в регионе, а также делимитации и демаркации границы.
Армения готова приступить к разблокированию, когда Азербайджан согласится, что все эти дороги должны полностью действовать в рамках суверенитета, территориальной целостности и национального законодательства стран, по которым они проходят, добавил Мирзоян.
Процесс установления государственной границы не должен превращаться в инструмент территориальных претензий к Армении, а значит, должен проводиться на основе карт, имеющих правовую основу, добавил он.
Этому процессу, добавил он, будут содействовать соглашения, достигнутые в этом году в Праге и в Сочи, где стороны выразили приверженность провести делимитации границы на основе устава ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года.
"Мы считаем, что вопросу прав безопасности народа Карабаха тоже должно быть уделено всестороннее внимание. Эти вопросы всегда находились в основе мирного процесса, который велся под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - добавил Мирзоян.
Напомним, главы МИД ЕС 17 октября на заседании в Люксембурге официально утвердили отправку 40 наблюдателей в Армению на границу с Азербайджаном. Наблюдатели приступили к работе 20 октября. Миссия рассчитана на два месяца.
Лента новостей
0