Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Москва не просила о переговорах с Киевом, но готова выслушать его – глава МИД РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Министр иностранных дел России прокомментировал вопрос о возможности переговоров с Киевом.
ЕРЕВАН, 1 дек - Sputnik. Москва не просила о переговорах с Украиной, но готова выслушать другую сторону. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности.
"И когда нас обвиняют, что мы постоянно просим о каких-то переговорах, чтобы выиграть время для, так сказать, того, чтобы собрать силы дополнительные для проведения специальной военной операции, ну, это и смешно, и неприятно потому, что люди врут, врут откровенно. Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но всегда говорили, что, если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать", - пояснил глава российского МИД.
Напомним, Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, но отмечала, что Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский заявлял, что получал сигналы от западных партнеров о том, что Россия хочет прямых переговоров, и предложил публичный формат. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Вашингтон при желании может многое сделать, в том числе повлиять на Киев в плане большей сговорчивости.
Лента новостей
0