Лавров прокомментировал Пражскую встречу и затронул вопрос статуса Карабаха

Подписаться
Глава МИД России заявил, что власти Армении в последнее время больше говорят о правах армян Нагорного Карабаха, нежели о статусе.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал Пражскую встречу лидеров Армении и Азербайджана при посредничестве президента Франции и главы Европейского совета. Переговоры в четырехстороннем формате состоялись в начале октября, по итогам было принято заявление.
В ходе онлайн пресс-конференции российский министр, говоря о дипломатической активности Запада по нормализации армяно-азербайджанских отношений, обратил внимание на текст заявления. Документ гласит, что за основу процесса делимитации и мирного договоры должны быть взяты границы, признанные в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией от 1991 года.
"Декларация гласит, что все союзные республики образуют Содружество независимых государств и подтверждают нерушимость границ. Тех границ, которые существовали между союзными республиками. В то время Нагорно-Карабахская автономная область была однозначно частью Азербайджанской ССР", - сказал Лавров.
По словам российского министра, Пражское заявление было одобрено и Арменией, и Азербайджаном, и Францией, и главой Евросовета, а это, с точки зрения Лаврова, облегчает дальнейшую работу, так как решает вопрос о том, как подходить к вопросу статуса Нагорного Карабаха.
"И не зря же армянское руководство в последнее время говорит не столько о статусе Карабаха, сколько о том, что следует обеспечить права армянского населения в Карабахе. На это готова азербайджанская сторона, она готова обсуждать и предоставить им все гарантии прав, которые имеют другие граждане Азербайджана", - добавил российский министр.
Напомним, 6 октября в столице Чехии состоялась четырехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана, Франции и Евросовета в рамках саммита Европейского политического сообщества. По итогам встречи было принято заявление, согласно которому Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит в качестве основы для работы комиссий по делимитации.
Лента новостей
0