Дети рождаются здоровыми – какова ситуация с ВИЧ/СПИД в Армении

© Sputnik / Zara MikaНарина Саркисянц в гостях радио Sputnik
Нарина Саркисянц  в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Подавляющее большинство людей с ВИЧ в Армении - мужчины, преимущественно репродуктивного возраста.
ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД. Как правило, в разных странах мирах проводятся акции и мероприятия, к нему приуроченные, но насколько они способствуют сокращению количества больных с ВИЧ/СПИД - сложно сказать, поскольку в ряде регионов планеты показатель инфицирования большой. В Армении также ситуация сложная. Если изучить статистику выявленных случаев инфицированных с 2017 года (кроме 2020 года пандемии), то можно заметить рост, хоть и небольшой.
Sputnik Армения поговорил с ВИЧ-инфицированной женщиной, которая рассказала свою историю, пожелав остаться анонимной.
Алина (имя изменено - ред.) узнала о том, что ВИЧ-инфицирована, после долгого лечения от разных болезней в областных клиниках – от кишечной инфекции, воспаления легких и даже аллергии. В клинике Ванадзора девушке посоветовали сдать тест на ВИЧ/СПИД. Сначала она не хотела делать этого, а ее супруг - тем более. Он заверял, что не изменял ей даже во время работы в России, и об инфекции и речи не может быть. Сама она не настаивала на использовании средств контрацепции, поскольку больше пяти лет пара пыталась зачать второго ребенка, но у них не получалось.
"Получив результат, я не поверила и сдала еще два теста. Мне казалось - жизнь закончилась, и я скоро умру. Я не знала, с кем обсуждать ситуацию, поскольку в нашей общине меня сочли бы прокаженной. Но доктор помогла – объяснила, куда обратиться, какое лечение нужно получить", - рассказала Алина.
Женщина уверена, что инфекцию привез супруг из России. Кстати, мужчина также ВИЧ-инфицирован, у него была стадия перехода в СПИД. То есть своевременное диагностирование Алины помогло подавить инфекцию и у нее самой, и у супруга.
"Мы знаем, что можем иметь детей, и они родятся ВИЧ-отрицательными, поэтому попытки родить второго продолжаются", - сказала она.
Замдиректора Национального центра инфекционных заболеваний Нарина Саркисянц сказала корреспонденту Sputnik Армения, что все беременные в Армении проходят тест на ВИЧ. В 2021 году инфекция была обнаружена у 17 беременных, и у всех родились здоровые дети.
Инфекционист также заметила, что порядка 70% инфицированных в Армении - мужчины возрастной группы 25-39 лет. Что же касается трудовых мигрантов, или, как принято называть их в Армении - "хопанчи", то они - в группе риска и желательно, чтобы раз в год эти люди проходили скрининговые программы для своевременного выявления инфекции.
В этом контексте Саркисянц заметила, что по расчету на 100 тысяч жителей наиболее распространен ВИЧ в Ереване, Ширакской, Лорийской, Гегаркуникской и Араратской областях.
"Самое важное при предотвращении инфицированности - безопасное половое поведение. Люди должны осознать важность использования средств контрацепции, причем не препаратов, а именно презервативов. Поскольку лишь в этом случае можно предотвратить не только ВИЧ, но и другие половые инфекции и гепатиты", - отметила она.
В этом контексте инфекционист заметила, что, по проведенным исследованиям, риск инфицирования среди гомосексуальных пар в 28 раз выше, чем у обычных, среди наркоманов - в 22 раза, и в 13 раз – у женщин, предоставляющих секс-услуги. Однако после пандемии существенно изменились пути передачи инфекции, и если до нее вторую строчку занимали случаи заражения посредством внутривенного приема наркотиков, то сейчас это инфицирование гомо/бисексуальным половым путем.
"В 83% случаев инфицирование происходит гетеросексуальным путем (половой акт между женщиной и мужчиной), 9.3% - гомо/бисексуальным путем, и 5.8 % - путем внутривенного использования наркотиков", - заключила она.
Отметим, что ВИЧ - инфекционное хроническое заболевание. Оно характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению, сопровождающемуся развитием инфекций и вторичных злокачественных новообразований. Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой, однако ее подавляют препаратами. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. В стадии СПИД иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.
Лента новостей
0