Боррель заявил о намерении обсудить в ОБСЕ конфискацию замороженных средств России

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Подписаться
29-е заседание совета министров иностранных дел ОБСЕ проходит 1 декабря в польском городе Лодзь.
ЕРЕВАН, 1 дек – Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель намерен обсудить на заседании глав МИД ОБСЕ в Польше "законные возможности" обеспечить оплату восстановления Украины за счет замороженных средств России. Об этом он заявил перед началом заседаний в польской Лодзи.
"Эти средства должны быть использованы для восстановления Украины. Я встречусь сегодня с моими коллегами министрами иностранных дел, причем не только с министрами государств ЕС. Мы обсудим все законные возможности, чтобы обеспечить оплату со стороны России причиняемых разрушений на Украине", - заявил Боррель.
По его словам, пока российские средства заблокированы, но не конфискованы.
29-е заседание совета министров иностранных дел ОБСЕ проходит в четверг в польском городе Лодзь.
Накануне Европейская комиссия предложила создать специальную структуру для управления замороженными средствами РФ и их использования для восстановления Украины. По оценкам Еврокомиссии, потери Украины за период конфликта составили уже порядка 600 миллиардов евро.
Ранее представители ЕС заявляли о возможной конфискации замороженных средств россиян в случае, если будет соответствующая законодательная база.
Страны ЕС с конца февраля ввели уже восемь пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0