"Зима не только за окном, но и в отношениях с США": МИД РФ о стратегическом диалоге

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Отношения между Москвой и Вашингтоном не способствуют диалогу по вопросам стратегической безопасности, отметил глава департамента по нераспространению и контролю над вооружениями российского МИД.
ЕРЕВАН, 30 ноя - Sputnik. Разговоры о перспективах стратегического диалога с США преждевременны. "Зима" в отношениях между странами не способствует соответствующим процессам. Об этом заявил РИА Новости директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.
Ранее временная поверенная в делах США в России Элизабет Руд заявила РИА Новости, что Вашингтон привержен контролю над вооружениями и ждет возможности возобновить диалог с Москвой по стратегической стабильности, прерванный, по ее словам, из-за ситуации вокруг Украины.
"Спекулировать о том, когда подобное "дозревание" в Вашингтоне могло бы произойти, особого смысла не вижу. Отмечу лишь, что сейчас "зима" не только за окном, но и в наших отношениях с США, а такое время года, как известно, не благоприятствует процессам роста и созревания", - сказал Ермаков.
Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге (Чехия). Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Москва и Вашингтон 3 февраля 2021 обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора на пять лет.
Лента новостей
0