Совет конституционных реформ поддержал сохранение парламентской формы правления в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanБрошюры проекта изменений Конституции Республики Армения
Брошюры проекта изменений Конституции Республики Армения - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2022
Подписаться
На совместном заседании Совета конституционных реформ и комиссии были обсуждены преимущества президентской и парламентской моделей.
ЕРЕВАН, 30 ноя – Sputnik. Совет конституционных реформ высказался за сохранение парламентской формы управления в Армении, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Армении.
На совместном заседании Совета и комиссии по конституционным реформам были обсуждены преимущества президентской и парламентской моделей управления. На заседании были обоснованы необходимость перехода к президентской форме правления, а также представлены преимущества парламентской модели.

Участники заседания большинством голосов - 8 "за" при 1 "против" - высказались в пользу парламентской формы правления.

Напомним, на митинге 1 марта 2021 года премьер-министр Никол Пашинян заявил о ряде недостатков в действующей Конституции, которые проявились особенно при кризисном управлении. Он также заявил, что необходимо обсудить изменения в Конституции, в том числе возможность перехода к полупрезидентской системе правления. Эти обсуждения нужно проводить с парламентом, правительством, президентом, политическими силами и гражданским обществом, добавил он.
Лента новостей
0