Штраф за каждую тонну перевеса: в парламенте обсудили перегруженность фур

© Andranik GhazaryanФура на трассе М3
Фура на трассе М3 - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Вопрос включен в повестку парламента и будет рассмотрен на ближайшем заседании Национального собрания.
ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. В Армении хотят штрафовать водителей фур на 200 тысяч драмов (около $500) за каждую тонну перевеса груза. Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, представленный координатором Бюро инспекционных органов аппарата премьер-министра Арменом Даниеляном, одобрен во втором чтении пленарного заседания постоянной комиссии НС по экономическим вопросам, и будет внесен в парламент на дальнейшее обсуждение.
В частности Даниелян отметил, что поправками предлагается установить штраф в размере 200 тысяч драмов (около $500) за каждую лишнюю тонну, он коснется как физических, так и юридических лиц. В случае повторного нарушения штраф будет удвоен. Даниелян сообщил также, что в настоящее время на двух главных магистралях страны установлены весы, в ближайшее время их количество будет увеличено, по предварительным данным на три единицы.
Заместитель председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам Национального собрания РА Бабкен Тунян представил статистику по нарушениям. Так, за последние полгода было зарегистрировано 181 нарушение за перевес груза до 1 тонны, 104 - за 1-2 тонны. В 36 случаях перевес составил от 20 до 25 тонн. При этом при наложении штрафа учитывается погрешность весов - в 0,3%.
Напомним, что на заседании правительства 14 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что дороги быстро приходят в негодность, в том числе, из-за перегруженных машин. Было принято решение установить на дорогах автомобильные весы и следить за тем, чтобы перевозчики не нарушали установленных норм.
В настоящее время в стране приобретены и установлены статические весы (2 штуки) и передвижные (1 штука).
Лента новостей
0