Парламентская комиссия одобрила проект о борьбе с недозаправками топлива в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Согласно проекту, хозяйствующие субъекты будут иметь QR-коды, с помощью которых водители смогут увидеть, какие проверки проходила данная заправочная станция и какие нарушения были обнаружены, если таковые были.
ЕРЕВАН, 30 ноя - Sputnik. Комиссия по экономическим вопросам парламента Армении дала положительное заключение проекту закона, предусматривающему таблички "Мы оштрафованы за недозаправку" на заправочных станциях. Подобные таблички будут устанавливаться в случае обнаружения подобных нарушений на объектах розничной продажи жидкого топлива, сжатого природного или сжиженного нефтяного или углеводородного газа.
В случае выявления нарушения инспекционный орган, осуществляющий соответствующий контроль, будет обязан в течение 5 дней вывесить сроком на месяц упомянутую табличку.
Авторы проекта – депутаты парламентской фракции "Гражданский договор" Цовинар Варданян и Бабкен Тунян.
Отметим, что согласно проекту, хозяйствующие субъекты будут иметь QR-коды, с помощью которых водители смогут ознакомиться с информацией, касающейся сроков и результатов предыдущих метрологических проверок.
"Данный проект, касающийся деятельности заправочных станций, является превентивной мерой. Думаю, ни один хозяйствующий субъект не пожелает, чтобы его репутация была подмочена, а значит, работники газозаправочных и бензозаправочных станций будут внимательнее при заправке транспортных средств",– сказал Варданян.
Он подчеркнул, что в законодательный пакет включен еще один проект – о внесении изменений в Налоговый кодекс. Предлагаемые поправки позволят осуществлять обмен информацией между инспекционным органом и Комитетом по госдоходам.
Заместитель председателя КГД Артур Манукян заявил, что необходимости в изменении Налогового кодекса нет: обмен информацией предусмотрен кодексом "Об административных правонарушениях".
"Согласно решению правительства, мы обязаны предоставлять информацию исполнительной власти. Необходимы только дополнения в это решение", - сказал Манукян.
Руководитель Инспекционного органа по надзору за рынком Армен Котолян подчеркнул, что большинство хозяйствующих субъектов уже приобрело измерительные приборы. Он отметил, что граждане, подозревающие, что их автомобиль недозаправили, должны обращаться к ним за проведением необходимой проверки.
Отметим, что законопроект предусматривает наложение штрафа на газо- или бензозаправку при нарушении. При расчете штрафа будет учитываться коэффициент оборота данного хозяйствующего субъекта.
Лента новостей
0