МИД считает инсинуациями сообщения о том, что Иран просит помощи РФ в ядерной сфере

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкДиректор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков
Директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Российско-иранское сотрудничество в области мирного атома не является ни для кого секретом. Оно развивается поступательно, прозрачно и полностью соответствует обязательствам, отметил российский дипломат.
ЕРЕВАН, 30 ноя - Sputnik. Сообщения в СМИ о том, что Иран просит у России помощи для ускорения создания ядерного оружия, - инсинуации и попытки западных стран посеять панику, раздув иранскую угрозу. Об этом директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков заявил в интервью РИА Новости.
Ранее телеканал CNN со ссылкой на неназванные данные американской разведки сообщил, что Иран якобы добивается помощи России в приобретении материалов для изготовления ядерного топлива и ускорения программы создания Тегераном ядерного оружия. В материале отмечалось, что при этом остается неясным, согласилась ли Москва на просьбы Тегерана.
По словам Ермакова, недавно западные страны проявили недобросовестность и пошли на сознательную провокацию, приняв в МАГАТЭ антииранскую резолюцию.
"В том же ряду - раскручиваемые западными СМИ сообщения о якобы намерении Ирана приобрести у России некие "материалы для ядерного топлива". Российско-иранское сотрудничество в области мирного атома не является ни для кого секретом. Оно развивается поступательно, прозрачно и полностью соответствует обязательствам, являясь среди прочего нашим содержательным вкладом в осуществление СВПД и резолюции СБ ООН 2231", - сказал Ермаков.
По его словам, никаких претензий на этот счет ни к Москве, ни к Тегерану у МАГАТЭ никогда не было.
"Мы не только поставляем ядерное топливо в Иран на АЭС "Бушер", но и вывозим отработавшее. Что касается любимой западной мантры, что у Ирана не должно быть ядерного оружия, то с этим согласны все, включая сам Тегеран. Для этого существуют обязательства по ДНЯО, которые иранская сторона неукоснительно соблюдает", - отметил дипломат.
С точки зрения российского дипломата, "расчет тех, кто вбрасывает в СМИ всевозможные инсинуации, состоит в том, чтобы оправдать собственные просчёты и посеять панику в международном сообществе, раздувая иранскую угрозу".
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана.
В последнее время в американской администрации заявляют, что США остаются далеки от возвращения к ядерной сделке с Ираном, не видят шансов восстановить ее в ближайшее время.
Лента новостей
0