Малый бизнес чахнет, а министр говорит "приятности" – бизнесмен хочет разобраться

© Sputnik / Aram NersesyanСамсон Григорян
Самсон Григорян - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Самсон Григорян прокомментировал состояние малого и среднего бизнеса, политику правительства в этом направлении, и дал некоторые прогнозы.
ЕРЕВАН, 30 ноя – Sputnik. Министр экономики Армении Ваан Керобян говорит приятные слуху вещи, но меры по развитию малого и среднего предпринимательства не вызывают доверия, сказал Sputnik Армения председатель общественной организации "Ассоциация сотрудничества малых и средних предприятий", бизнесмен Самсон Григорян.
За 10 месяцев 2022 года в Армении зафиксирован экономический рост в 14,5%. О том, какую часть этого показателя обеспечил малый и средний бизнес, официальная статистика умалчивает, а министр экономики Ваан Керобян заверяет: "Этот экономический рост свидетельствует о том, что роль малого и среднего бизнеса растет".
Григорян отметил, что, по крайней мере, на данный момент нет открытой статистики, подтверждающей заявление Керобяна.
"Господин министр говорит очень приятные слуху вещи, но они не подкреплены конкретными цифрами. Мы не знаем, какая часть относится к малому и среднему бизнесу, а какая – к крупному. Кроме того, очевидно, что эта экономическая активность обусловлена приехавшими из России гостями, и мы не знаем, как долго это продлится, и какое влияние в конечном итоге окажет на Армению",– сказал Григорян.
Согласно официальной статистике, удельный вес малых и средних предприятий в экономике Армении на данный момент составляет 27%. Правительство обещает к 2026 году довести показатель до 55%, заверяя, что ведет неустанную работу в этом направлении.
Однако бизнесмен не особо доверяет заявленным правительством цифрам, поскольку в повседневной работе и в жизни видит противоположную картину.
"Например, крупные торговые сети, как правило, поглощают клиентов небольших торговых точек. Если в какой- то части города открывается большой сетевой супермаркет, то все соседние мелкие магазины закрываются", - говорит Григорян.
Кроме того, налоговая политика правительства не направлена на развитие МСБ. По прогнозам предпринимателя, инициатива по определению общего налогового поля может повлечь негативные последствия для этого типа предпринимательства.
"Потому что подразумевает увеличение бремени, бюрократии, бумажной волокиты. А это однозначно будет способствовать закрытию малых и средних предприятий", - считает Григорян.
На фоне этих событий наш собеседник не считает достойной доверия цель стратегии по удвоению роли МСБ в экономике к 2026 году.
В 2020 году (и после) правительство Армении разработало множество программ по преодолению последствий пандемии с целью содействия малому и среднему бизнесу посредством финансовой поддержки, субсидирования, обучения. Григорян не отрицает, что программы правительства помогли защитить сферу от проблем, вызванных COVID-19. А вот насчет того, насколько они на самом деле были эффективны для проведения измеримой оценки, четких показателей нет.
Что касается нынешнего состояния малого и среднего предпринимательства в Армении, то, по оценке Григоряна, ситуация хорошая, поскольку благодаря притоку релокантов с марта 2022 года, потребление на внутреннем рынке Армении увеличилось, а благодаря стабилизации драма рост цен был не очень высоким. Но эта ситуация не стабильна, и нет уверенности в будущем.
"Мы все понимаем, что это временно, и, возможно, через год у нас больше не будет такого большого количества потребителей", - отмечает Григорян.
Кроме того, на днях был опубликован доклад специалистов Евразийского банка развития, согласно которому в 2023 году прогнозируется рост курса доллара к драму. В случае реализации прогноза Григорян прогнозирует инфляцию в Армении, а для среднего и малого предпринимательства – спад товарооборота.
С другой стороны, однако, Григорян подчеркивает, что повышение курса доллара будет способствовать развитию экспортной сферы. Но поскольку в Армении занимающихся экспортом малых и средних предприятий меньше, то и тут они не в выигрыше.
Напомним, согласно данным аналитического центра Евразийского банка развития, опубликованным 29 ноября, к 2023 году доллар в Армении постепенно восстановится до уровня в среднем 438 драмов, а до конца 2024 года – 465 драмов. Для сравнения напомним, что официальный курс доллара по данным ЦБ Армении на 30 ноября составляет 395 драмов, а в феврале 2022 года, до начала украинских событий, составлял 480 драмов.
Отметим, что в 2022 году число иностранцев, прибывших в Армению, в 2,5 раза превысило показатель за 2021 год.
В январе–марте 2022 года из–за рубежа в Армению было переведено в среднем 400 миллионов долларов в месяц, что в 5 раз превышает среднемесячный показатель переводов за 2021 год.
Лента новостей
0