Иран в течение месяца присоединится к свободной торговле с ЕАЭС

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2022
Подписаться
По словам иранского чиновника, этот факт скажется на совместном сотрудничестве со странами ЕАЭС.
ЕРЕВАН, 30 ноя - Sputnik. Юридические формальности по организации зоны свободной торговли с ЕАЭС планируется урегулировать в течение месяца. Об этом заявил замминистра промышленности, рудников и торговли Ирана, глава Организации развития торговли Ирана Алиреза Пейманпак, сообщает РИА Новости.
Пейманпак и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в среду в рамках форума "Российский промышленник" в Петербурге подписали меморандум о создании совета делового сотрудничества Россия - Иран.
"Учитывая то, что в течение месяца закончатся финальные договоренности и формальности о присутствии Ирана в ЕАЭС, это может быть положительным фактором, который скажется на совместном сотрудничестве", - сказал Пейманпак.
По его словам, иранская сторона заинтересована в создании свободной экономической зоны в рамках Евразийского экономического союза, а также готова предоставить южные порты под эту свободную зону со всеми преференциями.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что Россия и Иран договорились подписать в ближайшее время соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС.
Лента новостей
0