Венгрия против комиссии Украина-НАТО, пока Киев не вернет права венграм Закарпатья - МИД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Позиция Венгрии не нова и ничего удивительного в ней нет, подчеркнули в МИД.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Венгрия давно дала понять, что не согласится на проведение заседания комиссии Украина-НАТО, пока Киев не вернет права венгерскому нацменьшинству, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, комментируя сообщения о том, что Будапешт заблокировал заседание комиссии Украина-НАТО. Его слова приводит РИА Новости.
"Пишут, что мы помешали созыву официального заседания комиссии Украина-НАТО. В нашей позиции нет ничего нового и ничего удивительного. Несколько лет назад мы дали понять, что до тех пор, пока Украина не вернет права закарпатским венграм, мы не согласимся на созыв этой комиссии (Украина-НАТО)", - написал Сийярто в соцсетях.
По его словам, Будапешт "не выносил вперед" этот вопрос с начала российской спецоперации и не собирается делать этого сейчас.
Сийярто выразил надежду на скорый мир, и тогда этот вопрос "можно будет снова обсудить".
Лента новостей
0