В Иране освободили под залог футболиста, арестованного за оскорбление сборной страны

© AP Photo / Vahid SalemiМальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран
Мальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Освобожденный из-под ареста футболист провел 26 матчей за сборную Ирана.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Иранский футболист Вурия Гафури, который был арестован местными властями по обвинению в оскорблении репутации национальной сборной, а также пропаганде против государства, освобожден под залог. Об этом сообщает издание Iran International.
Гафури был арестован на прошлой неделе после тренировки своей команды "Фулад" из Хузестана по судебному ордеру. Ранее 35-летний футболист опубликовал в соцсетях фотографию в традиционной курдской одежде.
Гафури провел 26 матчей за сборную Ирана.
В Иране с середины сентября продолжаются массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Уличные беспорядки проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур – Басидж.
В начале ноября участились случаи нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей в периферийных провинциях страны. Правоохранительные органы проводят массовые задержания лиц, завербованных разведслужбами западных стран, Израиля и Саудовской Аравией, а также практически ежедневно изымают крупные партии оружия на границах страны, поставляющихся для участников беспорядков.
Амини 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена для объяснительной беседы в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня она скончалась.
Лента новостей
0