В Иране арестован ряд лиц, работавших на спецслужбы США – замкомандующего КСИР

CC BY 4.0 / Mohammad Akhlaghi / Tasnim News Agency / Admiral Ali Fadavi is commander of Navy of the Army of the Guardians of the Islamic Revolution (cropped and resized)Заместитель командира Корпуса стражей исламской революции Ирана Али Сардар Фадави
Заместитель командира Корпуса стражей исламской революции Ирана Али Сардар Фадави - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Контр-адмирал отметил, что теперь ожидаются решения суда по делам этих лиц.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана арестовал в ходе последних беспорядков в стране ряд лиц, которые работали на американские разведывательные службы. Об этом, как передает Tasnim, заявил заместитель командующего КСИР контр-адмирал Али Фадави.
"Мы арестовали ряд вражеских лидеров недавних беспорядков, ждем, когда судебная система вынесет по ним решение. Эти люди были связаны не только с телеканалом Iran International, который является филиалом вражеских шпионских служб, но также с разведывательными и шпионскими службами Соединенных Штатов", - отметил Фадави.
В Иране с середины сентября продолжаются массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини. Уличные беспорядки проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур – Басидж.
В начале ноября участились случаи нападения на духовных лиц, настоятелей иранских мечетей в периферийных провинциях страны. Правоохранительные органы проводят массовые задержания лиц, завербованных разведслужбами западных стран, Израиля и Саудовской Аравией, а также практически ежедневно изымают крупные партии оружия на границах страны, поставляющихся для участников беспорядков.
Лента новостей
0