В Эстонии начались крупнейшие в мире киберучения НАТО

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
В маневрах, помимо военных специалистов, задействованы представители государственных промышленных предприятий, научных учреждений и отдельных национальных структур киберзащиты.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Крупнейшие в мире киберучения НАТО Cyber Coalition, в которых принимают участие около тысячи человек из более 40 стран НАТО и партнеров альянса, начались в Эстонии. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Эстонии.

"В учениях Cyber Coalition, которые продлятся до 2 декабря, примут участие около тысячи человек из более 40 стран НАТО и партнеров альянса. В ходе учений будут разыграны реальные вызовы, например, кибератаки на энергетическую инфраструктуру и силы союзников НАТО. Руководство учениями ведется из таллинского учебного центра по кибербезопасности CR14 при Министерстве обороны", - говорится в сообщении.

Помимо военных специалистов, в маневрах задействованы представители государственных промышленных предприятий, научных учреждений и отдельных национальных структур киберзащиты.
Отмечается, что учения позволят союзникам по НАТО усилить потенциал по круглосуточной защите сетей информационных технологий от кибератак и обмену информацией о кибератаках в режиме реального времени с союзниками и партнерами.
Ранее НАТО признала киберсферу ключевой для коллективной безопасности, наряду с воздушной, наземной, морской и космической составляющими, и допустила возможность применения пятой статьи Устава в случае угрожающих безопасности альянса кибератак.
Лента новостей
0