В Анкаре заявили о возможных шагах по открытию границы с Арменией для лиц из третьих стран

© YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой развивается в позитивном направлении, считает высокопоставленный турецкий чиновник.
ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Представитель президента Турции Ибрагим Калын намекнул на возможность открытия в ближайшее время границы с Арменией для лиц с паспортами третьих стран. Об этом он заявил в интервью одному из местных СМИ.
"Наши специальные представители регулярно обсуждали эти вопросы. Мы можем сказать, что положительный процесс продвигается. Это – выдача разрешений с паспортами, возможные шаги, которые необходимо предпринять в ближайшее время", - отметил Калын, комментируя переговоры между Ереваном и Анкарой.
Как известно, еще в июле этого года на очередной встрече спецпредставителей двух стран в Вене была достигнута договоренность обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы в кратчайшие сроки для граждан третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию.
Калын при этом сообщил, что в начале ноября на границе состоялась встреча технических делегаций двух стран. Обсуждались вопросы ремонта моста, контроля за передвижением в случае открытия границы, таможенного контроля и технической подготовки.
"Работы велись с обеих сторон. Наши даже перешли границу и пообедали вместе", - заявил он.
По словам представителя турецкого президента, Анкара заинтересована в создании среды для мира и безопасности на Южном Кавказе. Процесс при этом должен идти параллельно с урегулированием армяно-азербайджанских отношений. Калын добавил, что Турция будет координировать с Азербайджаном переговорный процесс с Арменией.
По мнению представителя Анкары, сейчас "все идет нормально".
"Процесс принятия решения начат, и это очень важно. Установлены контакты, которых не было 30 лет. Недавно встречались президент нашей страны и премьер-министр Армении. Впервые была встреча такого уровня", - заметил Калын.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле 2022 г. состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции, а в октябре в Праге прошла их первая встреча.
Лента новостей
0