США сократили число патрулей, но не выводят силы с севера Сирии – МО

© AP Photo / Shakh AivazovАмериканские солдаты
Американские солдаты  - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Уменьшение числа патрулей объясняется тем, что они проводятся совместно с курдскими формированиями, которые снизили подобную активность, отметили в американском военном ведомстве.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. США сократили патрулирование на севере Сирии, но не проводили передислокацию сил, несмотря на угрозу турецкой операции. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил на брифинге.
"Мы сократили число патрулей... Мы не проводили передислокации наших сил. Мы сохраняем нацеленность на противодействие угрозе со стороны ИГ*, в этом отношении возможности не сокращаются", - сказал он.
Сокращение числа патрулей объясняется тем, что они проводятся совместно с курдскими формированиями, которые снизили такую активность, добавил он.
Райдер отказался оценить вероятность турецкой наземной операции на севере Сирии, но выразил надежду, что будет проявлена сдержанность, которая позволит продолжать операции против ИГ*.
Турция с 20 ноября проводит воздушную операцию против курдских формирований на севере Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал эти действия успешными и не исключил, что за ними последует и наземная операция.
*ИГ ("Исламское государство") - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0